送心意

董老师

职称注册会计师,中级会计师

2019-09-25 09:25

您好,你们拿了2000万的项目,如果不分包出去你们需要开9%增值税发票并缴纳9%增值税额的12%左右的附加税。如果分包700万出去这700万你可以收回进项税额抵扣,算下地你就少交700万的9%的增值税。在算企业所得税的时候你又多了700万的成本,可以少交企业所得税。但是,一般情况下羊毛出在羊身上,分包在跟你谈价的时候也会把这部分的税费找你要。所以如果谈合同的时候能力较强,议价能力较强就用分包。

董老师 解答

2019-09-25 09:25

但是综合税负来说,运用分包是好的,因为可以减少你的企业所得税。

゜坚强丶渐渐地变强゛ 追问

2019-09-25 09:34

比如,700万分包出去的工程结束,到时候他们开9个点的票给我们(进项税额),我们转钱给他们。相当于,我们收了700万的成本票,所得税这一块也可以响应的减少

董老师 解答

2019-09-25 10:29

不是这个意思。你现在理解的这部分是增值税。所得税是按收入减成本计算利润缴纳的。如果你不要分包你就没有成本,相当于你2000万都是收入,按2000万的利润来缴纳所得税。

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营改增后,试点期间试点纳税人从事建筑工程分包业务如何计税,是一个全新的课题。根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,建筑工程分包业务以余额为销售额,现结合具体案例作如下分析,供在实际工作中参考。同一县(市、区)财税〔2016〕36号文件附件2第一条规定,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。建筑行业什么情况下可以选择简易征收呢?(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。(2)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。(3)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目,指:《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。例如,甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年3月1日承接M工程项目(《建筑工程施工许可证》上注明的合同开工日期为3月15日),并将M工程项目中的部分施工项目分包给了乙公司。5月31日发包方按形象进度支付工程价款200万元,价外费用10万元。5月底甲公司支付给乙公司工程分包款50万元。对M工程项目甲建筑公司选择适用简易计税方法,则5月份应缴纳增值税计算如下:根据上述规定,由于该项工程为《建筑工程施工许可证》上注明的合同开工日期在4月30日前的建筑工程老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。该公司5月份应纳增值税=(210-50)÷(1+3%)×3%=4.66(万元)。跨县(市、区)财税〔2016〕36号文件附件2中规定:“一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报”、“一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报”、“试点纳税人中的小规模纳税人,跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报”。仍以上例为例。甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日在邻县承接M工程项目,并将其中的部分施工项目分包给了乙公司,5月31日发包方按工程进度支付工程价款200万元,价外费用10万元。当月该项目甲公司购进材料取得增值税专用发票上注明的进项税额10万元;5月底甲公司支付给乙公司工程分包款50万元,乙公司给甲公司开县了增值税专用发票,注明税额4.95万元。对M工程项目上述甲公司选择适用一般计税方法计税,则5月份应缴纳增值税计算如下:当期销项税额=210÷(1+11%)×11%=20.81(万元)当期进项税额=10+4.95=14.95(万元)应纳税额=20.81-14.95=5.86(万元)在邻县建筑劳务发生地预缴增值税=(210-50)÷(1+11%)×2%=2.88(万元)在机构所在地申报缴纳增值税=5.86-2.88=2.98(万元)。
2018-06-12 16:02:24
您好,你们拿了2000万的项目,如果不分包出去你们需要开9%增值税发票并缴纳9%增值税额的12%左右的附加税。如果分包700万出去这700万你可以收回进项税额抵扣,算下地你就少交700万的9%的增值税。在算企业所得税的时候你又多了700万的成本,可以少交企业所得税。但是,一般情况下羊毛出在羊身上,分包在跟你谈价的时候也会把这部分的税费找你要。所以如果谈合同的时候能力较强,议价能力较强就用分包。
2019-09-25 09:25:30
你好!老项目是可以,但是税局现在很少批老项目了
2018-10-25 15:42:47
一般纳税人,按建筑服务9%
2021-04-14 11:30:16
可以,简易计税可以开3% 专票,你们收到是可以抵扣,
2020-02-29 09:53:11
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