老师,当月开发票,一正一负,金额相等,还用做账吗? 问
当月开发票,一正一负,金额相等,不用做账 答
个人到税务局代开农产品自产自销发票,发票上要注 问
个人到税务局代开农产品自产自销发票,发票上不用注明自产自销 答
老师,电商行业如何进行科学库存ABC管理 问
按近 3-6 个月销量 / 利润贡献分级,A 类(5%-10% SKU,70%-80% 贡献)重点保货、高频补货;B 类(20%-30% SKU,15%-20% 贡献)常规管控、动态监测;C 类(60%-75% SKU,5%-10% 贡献)清库存或缩减备货,核心是 “抓重点、控低效”。 答
老师,公司的股东,6月份时,他将投资款已经缴完了,但后 问
直接冲资本公积-资本溢价 答
老师,有个员工社保增员后还没交就离职了,能不交直 问
同学,你好 可以直接减员 答

文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元, 为什么税率是百分之9
答: 出租不动产的税率就是9%
甲商业企业为增值税一般纳税人,若甲商业企业从增值税一般纳税人处采购商品,则不含税购买价为2000元,且可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含税销售价格为2200元;若甲商业企业从增值税小规模纳税人处采购商品,则不含税购买价为1800元,且可取得税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含税销售价仍为2200元。甲商业企业适用的企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。请对甲商品企业的供应商进行选择。
答: 您好 从一般纳税人购进净利润 缴纳增值税200/1.13*0.13=23.01 城建税 附加税23.01*0.1=2.3 2200-2000-2.3=197.7 197.7*0.75=148.28
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2、甲商业企业为增值税一般纳税人。若甲企业从一般纳税人采购商品,则不含税购买价为2000万元,且可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含税销售价为2200万元;若甲企业从小规模纳税人采购商品,则不含税购买价为1900万元,且可取得税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含税销售价仍为2200万元。请对甲商业企业的供应商进行选择。
答: 您好,同学。 一般纳税人购入,那么交纳增值税为2200*13%-2000*13%=26,收益为 200 小规模纳税人购入 ,那么交纳的增值税为2200*13%-1900*3%,收益 为2200-1900=300 那么选择后 一种更划算。







粤公网安备 44030502000945号


