送心意

郭老师

职称初级会计师

2019-08-06 08:46

继续留抵,金税盘的不能抵扣,需要交税才可以抵扣

珍惜时光,把握现在! 追问

2019-08-06 08:51

不是说税控服务费可以抵减税增值税税额吗?留底数是本月销项税额与上月留底的差,本月本不用交税,就因为填写了这个税控服务费,导致应纳税额为负数的,这个负数到下月是系统自动抵减税额,还是需要另外填写什么申请表才可抵减呢?

郭老师 解答

2019-08-06 08:57

不是说税控服务费可以抵减税增值税税额吗
是可以抵扣,但是不交税抵扣不了

珍惜时光,把握现在! 追问

2019-08-06 09:02

也就是说我下月开的销项税额必须大于本月余下的留底税额,并且在相互抵扣后还大于本月这个负数的情况下,这个负数是可以进行抵扣的,这种情况下,是系统自动抵扣,还是需要人工去申请.

郭老师 解答

2019-08-06 09:04

销项-进项-留抵大于0
金税盘的才能抵扣

珍惜时光,把握现在! 追问

2019-08-06 09:19

哦,谢谢老师,我知道本月不能抵扣,待下月开出的税额大于留底税时才可以抵扣,我想清楚的是,因为是这个月的负数,能在下个月(销项大于.进项加留底时)的申报时,系统自动抵减这个负数吗?还是需要做其它什么申请.

郭老师 解答

2019-08-06 09:26

主表应纳税减征额,附表四,减免表里面填写

上传图片  
相关问题讨论
继续留抵,金税盘的不能抵扣,需要交税才可以抵扣
2019-08-06 08:46:20
你好,可以带公司执照,纳税申报表,办理人身份证去税局填表申请退税
2019-12-05 08:19:21
你好,登录电子税务局,我要办税一般退税的填写申请。
2023-07-10 10:23:00
你好!勾选后才可以
2022-04-24 15:49:37
你好 ;  二、如何计算当期允许退还的增量留抵税额? 按照以下公式计算:  允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60% 1.计算进项构成比例 进项构成比例为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。 举个例子:假设该企业2019年4月至2019年9月已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额为721.17万元,同期全部已抵扣进项税额为801.30万元,则退还比例=721.17/801.30=90%。(通俗理解就是实际取得专票的那部分占全部当期已抵扣进项税额的比例,就是实际取得专票的那部分才能退还,因为现在没有专票的也能抵扣了) 2.计算增量留抵税额=2019年9月期末留抵税额57万元-2019年3月期末留抵税额10万元=47万元。 3.该企业允许退还的增量留抵税额=47×90%×60%=25.38万元。
2021-10-21 09:36:32
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...