因为上月抵扣认证时没有合适的票据,导致了留底税额,本月只开了一张发票,上月的留底税额还未抵减完,但本月又入了一张税控服务费,导致申报表中本月应纳税额为负数,像这种情况,我还要做什么处理,是申请退税,还是在下月申报时填写什么抵减表吗?
珍惜时光,把握现在!
于2019-08-06 08:44 发布 1155次浏览
- 送心意
郭老师
职称: 初级会计师
2019-08-06 08:46
继续留抵,金税盘的不能抵扣,需要交税才可以抵扣
相关问题讨论

继续留抵,金税盘的不能抵扣,需要交税才可以抵扣
2019-08-06 08:46:20

你好,可以带公司执照,纳税申报表,办理人身份证去税局填表申请退税
2019-12-05 08:19:21

你好,登录电子税务局,我要办税一般退税的填写申请。
2023-07-10 10:23:00

你好!勾选后才可以
2022-04-24 15:49:37

你好 ;
二、如何计算当期允许退还的增量留抵税额?
按照以下公式计算:
允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%
1.计算进项构成比例
进项构成比例为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
举个例子:假设该企业2019年4月至2019年9月已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额为721.17万元,同期全部已抵扣进项税额为801.30万元,则退还比例=721.17/801.30=90%。(通俗理解就是实际取得专票的那部分占全部当期已抵扣进项税额的比例,就是实际取得专票的那部分才能退还,因为现在没有专票的也能抵扣了)
2.计算增量留抵税额=2019年9月期末留抵税额57万元-2019年3月期末留抵税额10万元=47万元。
3.该企业允许退还的增量留抵税额=47×90%×60%=25.38万元。
2021-10-21 09:36:32
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