送心意

邹老师

职称注册税务师+中级会计师

2019-07-06 10:22

你好,借;应交税费——某某税款,贷;银行存款

呆萌的香菇 追问

2019-07-06 10:23

我的销项税如何和预交增值税以及进项税抵扣

呆萌的香菇 追问

2019-07-06 10:34

老师您好,我6月份在外地预交了2%的税,当月给别的公司开具了9%的专票,当月有可以抵扣的专票,我该如何做账?外地预交的税费可以计入费用吗?

邹老师 解答

2019-07-06 10:35

你好
借;应交税费——应交增值税(销项税额)
贷;应交税费——应交增值税(进项税额)
应交税费——应交增值税(已交税金)
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

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相关问题讨论
你好,借应交税费一预缴增值税,贷银行存款
2019-09-08 10:46:05
你好,借;应交税费——某某税款,贷;银行存款
2019-07-06 10:22:27
电子税务局,我要办税证明开具在这里面查完税证明就行。他收取的税务局,你注意一下就可以。
2024-10-21 14:59:17
这个不会的,不用担心
2023-05-30 16:31:35
同学您好,举例说明 甲建筑公司为一般纳税人,机构所在地为上海。2019年5月承接北京市的一项目工程项目,2019年9月取得该项目的建筑服务价款15.45万(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款10万(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的清包工程服务,未选择简易计税。) 在本案例中,甲建筑公司应该如何申报9月份增值税呢? 首先,甲建筑公司应在北京市工程所在地主管税务机关预缴增值税(15.45-10)/1.09*2%=1000元; 其次,甲建筑公司申报9月增值税时,涉及到的分包扣除金额填入附表三,预缴金额填入附表四; 最后,主表中分别生成分包款的扣除金额和已预缴金额扣减应纳税额,得出最后的应纳税额。
2023-08-24 18:21:50
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