A公司投资B公司1500万元,B公司100万计入了实收资 问
那么按投资收益300万交所得税 答
个税的雇员入职日期之前月份填错了,现在能改吗?填 问
可以的,人员信息直接修改入职时间 答
老师,我们采购10个产品,单价200元/个,但供应商免费 问
按11个入库,金额 按2000元处理 答
老师,建筑总公司是小型微利企业,分公司独立核算,能 问
所得税不享受小微,你是小规模的话,六税两费享受减半 答
老师目前进货没有发票可以结转成本吗,还是等汇算 问
同学你好,账务处理 是按照会计规则做的。因此。不论是否有票 都可以入账, 但是。税法规定一定要求有票。所以。现在正常入账,次年汇算时,做纳税调增 答

老师计算消费税时的环节包括生产委托加工和进口,那么征收消费税应该是这3个环节产生的费用吧,是吗?但是我们计算时是根据销售额来计算,那这个应该是属于销售环节了,但是消费税征税环节除了金银首饰和超豪华小汽车在零售环节征收消费税外,好像没有其他的了,我这个理解是哪里不对呢?就比如下面这个计算题,题中没有提到委托加工和进口环节,不是应该只针对生产环节征税吗,?还是说只要题中给了销售额,不管有什么环节都不考虑,只按照销售额来征收消费税呢
答: 您好,生产环节就是按照出口价进行计算哦 如果是零售环节就按照零售价
某汽车厂生产小汽车,当月销售小汽车10辆。取得销售收入104万元其中你10.2万元的单价销售六辆。你10.8万元销售两辆。你10.6万元销售两辆。本月还用自产的汽车一辆向某汽车零配件厂换取一批汽车零配件,供生产汽车使用,自产小汽车消费税税率为5%,另外该厂还进口了一辆小轿车,供管理部门使用。海光核电的完税价格为50万元,关税税率25%,进口车消费税税率40%。计算该汽车厂本月应纳消费税税额
答: 销售 10 辆车的消费税: 6 辆单价 10.2 万元的消费税=6×10.2×5%=3.06(万元) 2 辆单价 10.8 万元的消费税=2×10.8×5%=1.08(万元) 2 辆单价 10.6 万元的消费税=2×10.6×5%=1.06(万元) 销售部分消费税小计=3.06%2B1.08%2B1.06=5.2(万元) 换取汽车零配件的自产小汽车,按最高售价计算消费税,即 10.8 万元,消费税=10.8×5%=0.54(万元) 进口小轿车的组成计税价格=50×(1%2B25%)÷(1-40%)=104.17(万元) 进口小轿车的消费税=104.17×40%=41.67(万元) 本月应纳消费税税额=5.2%2B0.54%2B41.67=47.41(万元)。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
甲汽车生产企业于2020年5月销售10辆小汽车给其关联方汽车4S店,不含增值税销售价格为100万元,当月汽车4S店销售10辆小汽车给消费者,不含增值税销售价格为130万元。该小汽车适用的消费税税率为10%,超豪华小汽车的消费税税率为10%。要求:请从消费税角度进行纳税筹划。(15分)
答: 正在解答中,请稍后






粤公网安备 44030502000945号



YL 追问
2019-06-16 13:55
豆豆老师 解答
2019-06-16 14:05
YL 追问
2019-06-16 16:09
豆豆老师 解答
2019-06-16 16:10