甲公司2018年度会计利润总额540万;2018年年末固定资产账面价值700万,计税基础680万。假定除固定资产项目外,其他资产、负债项目账面价值与计税基础不存在差异,递延所得税资产、递延所得税负债均不存在期初余额,适用企业所得税税率为25%。要求:请按照资产负债表债务法对该公司2018年企业所得税进行账务处理。 1、企业所得税有关计算:(1)应纳税所得额(2)应交企业所得税额2、根据计算结果,作出会计分录:
文艺的美女
于2019-06-12 11:12 发布 1128次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2019-06-12 12:52
1.企业所得税=160万
2.应纳税所得额=560万
3.应交企业所得税=(540+20)*25%=140万
借:所得税费用 160
贷:应交税费-应交所得税 140
递延所得税负债20
相关问题讨论

你好同学,所得税费用=当期所得税+递延所得税费用,希望帮到您
2022-03-03 22:16:19

你好,这题选择的是AB
2021-12-19 08:58:58

当期应缴所得税(应纳税额)=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
其中,应纳税所得额的计算公式有不同的表述方法:
公式1:应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损;
公式2:应纳税所得额=会计利润±纳税调整额=会计利润±永久性差异纳税调整额±暂时性差异纳税调整额=会计利润+纳税调整增加项目金额-纳税调整减少项目金额
2016-06-02 10:01:24

学员你好,老师计算后回复你
2021-11-24 06:55:55

你好.分析 及分录如下
2021-11-25 16:28:50
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