工资和年终奖是分开算的吗

小姐大
于2016-01-11 21:02 发布 1281次浏览
- 送心意
晓海老师
职称: 会计中级职称
2016-01-11 21:06
你好!根据文件的规定,全年一次性奖金进应该除以十二以后确定税率,在当月工资不足以税前扣除标准的时候可以在奖金中减去不足的部分再按税率缴税。当月工资应单独按照税率基数缴税。
如:A先生当月工资为1900元(假定不缴纳任何社会保险),当月一次性奖金为5000元。则A工资不用缴纳税。奖金应纳个税为245元。
计算步骤:5000/12=416.67元,则税率为5%。当月工资不足税前扣除标准为100元(税前扣除标准2000-工资1000),所以应纳税额为(5000-100)*5%=245