快手电商平台数据怎么1月7日导2025年10月至12月 问
用主账号登快手小店后台→【资产】→【涉税信息报送数据 / 收入明细】; 别选整季度,分月导出10、11、12 月数据; 换浏览器 / 清缓存,还不行就找平台客服催更数据或申请导出。 答
老师请问12月收到一张专票,名称开错了,这个月需要 问
12月正常做账抵扣,1月红冲后重新开票, 借:进项税 贷:进项转出 答
房地产公司在预收款后预缴了增值税,然后在增值税 问
1. 附列资料四填写口径 增值税申报表附列资料四仅填预缴的增值税税额,不包含附加税,附加税不纳入增值税申报表相关附表核算。 2. 预缴附加税的处理 预缴附加税需在附加税费申报表(城建税、教育费附加、地方教育附加申报表)中填报,按预缴增值税为计税依据计算缴纳,可在后续实际申报附加税时抵减对应税额。 3. 预缴增值税及附加税分录 1. 收到预收款时(一般计税项目,预征率3%) 借:银行存款 贷:预收账款 2. 预缴增值税时 借:应交税费—预交增值税 贷:银行存款 3. 预缴附加税时(以城建税7%、教育费附加3%、地方教育附加2%为例) 借:应交税费—应交城建税 应交税费—应交教育费附加 应交税费—应交地方教育附加 贷:银行存款 4. 纳税义务发生结转增值税(关键步骤) 借:应交税费—未交增值税 贷:应交税费—预交增值税 5. 结转附加税(确认税金及附加) 待纳税义务发生时,按对应增值税计提附加税,预缴部分自然抵减: 借:税金及附加 贷:应交税费—应交城建税 应交税费—应交教育费附加 应交税费—应交地方教育附加 答
老师,1月份开始,发票上的劳务费要改为服务费。这样 问
您好,是的, 这个并入服务里面了 答
24年的年终奖是25年2月份申报的,税款所属期是25年 问
同学你好 对的 是这样 答

某企业为增值税一般纳税人,将10吨自产白酒赠给客户,已知该白酒的成本10万元,成本利润率为10%,该企业没有同类消费品的销售价格,该批白酒适用的消费税税率为20%加0.5元╱500克 组成计税价格为[100000×(1+10%)+10×2000×0.5]÷(1-20%),请问2000是怎么算出来的
答: 你好,2000是1吨=1000公斤=2000斤,2000就是这样计算而来的
某企业为增值税一般纳税人,将10吨自产白酒赠给客户,已知该白酒的成本10万元,成本利润率为10%,该企业没有同类消费品的销售价格,该批白酒适用的消费税税率为20%加0.5元╱500克 组成计税价格为[100000×(1+10%)+10×2000×0.5]÷(1-20%),乘2000乘0.5是什么意思
答: 2000*0.5是10吨白酒的从量消费税
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
应纳税额二组成计税价格× 比例税率十自产自用数量× 定额税率【例3.5】 某白酒厂为增值税一般纳税人,5月将自产的2000千克白酒用于职工福利,单位成本为8元,成本利润率为10%,该批白酒无同类产品售价。已知白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算该批白酒应纳的消费税税额。解析:该批白酒的组成计税价格=【2000×8×(1+10%)+2000×2×0.5J+(1-20%)=24500(元)该批白酒应纳消费税税额=24500×20%+2000×2×0.5=6900(元)这个2×0.5是什么?
答: 你好0.5白酒从量部分,一斤0.5元 一千克等于2斤





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