送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2019-04-16 09:16

1.工资、薪金所得人所得税预扣预缴计算方法
(1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴 举例
【例】
2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少?
【答】
1.如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。
每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。
2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。
1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元;
2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-1500-570=1730元。
上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一(居民个人工资、
工资薪金
1、超额累进税率
个人所得税税率表一(综合所得适用)
级数 全年应纳税所得额 税率(%)
1不超过36000元的 3
2超过36000元至144000元的部分 10
3超过144000元至300000元的部分 20
4超过300000元至420000元的部分 25
5超过420000元至660000元的部分 30
6超过660000元至960000元的部分 35
7超过960000元的部分 45
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,按次或者按月预扣预缴个人所得税。
具体预扣预缴税款计算方法为:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款时,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。
应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

春雨 追问

2019-04-16 09:22

老师劳务报酬所得有具体的税率表

春雨 追问

2019-04-16 09:23

就是带税率和速算扣除数的

庄老师 解答

2019-04-16 09:31

你好,传不过去,20000元以下,20%税率,速算扣除0,20000--50000元,30%,速算扣除2000元,超过50000元,40%,速算扣除7000元

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1.工资、薪金所得人所得税预扣预缴计算方法 (1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴 举例 【例】 2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少? 【答】 1.如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。 每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-1500-570=1730元。 上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一(居民个人工资、 工资薪金 1、超额累进税率 个人所得税税率表一(综合所得适用) 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 1不超过36000元的 3 2超过36000元至144000元的部分 10 3超过144000元至300000元的部分 20 4超过300000元至420000元的部分 25 5超过420000元至660000元的部分 30 6超过660000元至960000元的部分 35 7超过960000元的部分 45 扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,按次或者按月预扣预缴个人所得税。 具体预扣预缴税款计算方法为:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款时,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。 应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。 劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
2019-04-16 09:16:40
您好,看我给您发的截图哈
2021-01-25 17:08:14
你好 劳务报酬与工资薪金是并列的哈
2019-05-18 19:28:40
https://jingyan.baidu.com/article/08b6a5917d804314a80922b0.html 看看这里对你有帮助
2019-07-11 06:02:29
你需要根据你的劳务报酬情况来确定是否将劳务报酬和工资薪金合并计算个税。如果你的兼职是长期性的,那么你可以将劳务报酬和工资薪金合并计算个税;如果你的兼职是短期性的,那么你就只能申报劳务报酬。
2023-03-23 12:09:29
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精选问题
  • 老师 下午好 请教一个问题 我们公司从买荔枝苗木

    你好 分录 投入阶段  购买种子、化肥、农药等      借:原材料——种子、化肥、农药等          应交税费——应交增值税(进项税额)(如有可抵扣的进项税)          贷:银行存款/库存现金/应付账款等  租赁土地      借:长期待摊费用——土地租赁费(若租赁期超过一年)          贷:银行存款/库存现金/应付账款等      在租赁期内按月摊销时:          借:农业生产成本——间接费用          贷:长期待摊费用——土地租赁费  购入农业设备      借:固定资产——农业设备          应交税费——应交增值税(进项税额)(如有可抵扣的进项税)          贷:银行存款/库存现金/应付账款等      计提折旧时:          借:农业生产成本——间接费用          贷:累计折旧  生产阶段  播种、施肥、喷药等      借:农业生产成本——直接材料(种子、化肥、农药等)          贷:原材料——种子、化肥、农药等  人工成本      借:农业生产成本——直接人工          贷:应付职工薪酬  灌溉等水电费      借:农业生产成本——间接费用          贷:银行存款/库存现金等  收获阶段  农产品验收入库      借:农产品          贷:农业生产成本(将生产阶段归集的成本结转到农产品)  消耗性生物资产转为农产品      借:农产品          贷:消耗性生物资产(如收获蔬菜等)  销售阶段  确认收入      借:银行存款/应收账款/库存现金等          贷:主营业务收入          应交税费——应交增值税(销项税额)(若适用增值税)  结转成本      借:主营业务成本          贷:农产品  其他相关业务  农业补贴收入      借:银行存款等          贷:递延收益(与资产相关的补贴)/其他收益(与收益相关且用于补偿以后期间的费用或损失)/营业外收入(与收益相关且用于补偿已发生的费用或损失)

  • 老师您好!想问一下公司员公第一个月工资是2520-社

    工资的发放时间是什么时候呢?

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    你好,你这个停车位,也需要确认成本。 公共配套不需要结转成本

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    这些加盟老板在法律形式上是与总部存在关联的经营者,在这种模式下,他们属于 特许经营加盟商 。从经营实质看,加盟老板虽使用连锁公司招牌、执照形式上为分店,但独立享有加盟店经营所得,对加盟店有自主经营决策权 ;从税务角度,企业所得税合并到总部申报,意味着他们自身不独立进行企业所得税汇算清缴,而是纳入总部统一核算

  • 供应商给我们提供的商品有问题,发票已经给我们开

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