最近去年审计报告数据下来,我想以审计去年期末数 问
年初抵消数确认:直接取用去年审计报告中的合并抵消分录汇总(内部往来、未实现损益、权益抵消等累计余额),与今年年初单体关联数据核对,差异即为需延续的抵消数,审计调整的去年期末数需同步调整抵消数。 合并工具底稿:推荐 Excel 模板,包括合并抵消汇总表(分类别列示上期余额)、内部往来对账表(核对应收应付)、试算平衡表(自动勾稽)。 月度数据维护:每月需维护单体报表、内部交易 / 往来明细(含未实现损益)、审计调整衔接记录,以及投资公司关注的关键指标和重大事项说明,月末做好对账和勾稽校验。 答
做过了出口超90天的延期收款报告,现在收款了怎么 问
同学,你好 你以前怎么申报的,现在还是怎么申报的 答
老师,公司没有车,员工出差能报销加油费、过路费吗? 问
若是偶尔,是没问题的 若是经常,要签订协议,代开租赁发票 答
老师您好,破产清算管理人没有税号,可以给他开票吗? 问
破产清算管理人没有税号,可以给他开票 答
老师,公司员工出差深圳叫的滴滴顺风车,他回来报销 问
那个是协商好乘客承担过路费 答

啤酒批发,第一次进货1000件,45元/件,共付款45000元,月末供应商按销售量给出20%的折扣,本月共销售800件*0.20*45=7200元,供应商按不含税价返折扣到公司在厂方户头的折扣池(下次进货抵货款)7200/1.16=6206.9元,收到的折扣怎样做分录
答: 这个折扣单独登记在记录本上就是了,这个无需做会计处理。
关于销售折扣的进项税转出问题老师你好。有一个货款1000元,在供应商开票后,发生了销售折扣600元,付款按400元付给供应商了。但是发票是去年之前已按原额1000开了。现在账上分录要怎么做这个折扣和进项税转出的分录?(3月报税的时候已经申报了对应折扣的进项税转出金额69.03元)。
答: 你好,当时已经结转成本吗?
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
是销售商品200件,售价800每件,因批量销售给予购货方10%的商业折扣,增值税率13%,发运商品时代垫运杂费1000元,现金折扣条件2/10 1/20 n/30 ,则企业应收账款的入账价值。
答: 根据题目所示,假设销售商品200件,售价800每件,因批量销售给予10%的商业折扣,增值税率13%,发运商品时代垫运杂费1000元,现金折扣条件2/10 1/20 n/30,那么企业应收账款的入账价值为: 销售商品的售价:200件*800元=160000元 批量销售给予10%的商业折扣:160000元*10%=16000元 应收账款的未税价值:160000元-16000元=144000元 应收账款的增值税:144000元*13%=18720元 发运商品时代垫运杂费:1000元 现金折扣条件2/10 1/20 n/30:根据情况而定 最终应收账款入账价值:144000元+18720元+1000元-现金折扣条件=156,720元(例:现金折扣条件2/10 1/20 n/30,最终应收账款入账价值为156,720元)


冬梅 追问
2019-04-03 16:01
张艳老师 解答
2019-04-03 16:10
冬梅 追问
2019-04-03 17:27
张艳老师 解答
2019-04-03 18:22