请问3月份开的发票,4月份作废重新开了,怎么做账呢, 问
你好!你3月份是怎么做的凭证,四月份就怎么做,然后红字发票也同样的做,只是金额写负数就好了。 答
老师,之前出口一件商品A,但是在对方海关退回来了,我 问
对于您所描述的出口商品A被退回,并按照进口商品缴纳了增值税和关税,随后以另一个品名B重新出口的情况,中间产生的A复进口增值税和关税的处理方式,需要结合具体的税务法规和会计准则来确定。 一般来说,进口环节缴纳的增值税和关税可以作为企业的进项税额,在后续的销售或再出口过程中进行抵扣。但是,具体的抵扣条件和方式可能因国家或地区的税务法规不同而有所差异。因此,您需要查阅当地的税务法规和会计准则,了解相关的规定和要求。 您还需要考虑商品A和商品B在会计上的处理。如果商品A的进口和复出口被视为两个不同的交易,那么相关的税费可能需要分别进行会计处理。如果商品A的复进口和商品B的出口被视为同一交易的不同阶段,那么相关的税费可能需要合并处理。 答
请问老师哪里能下载科技部印制的技术合同模版? 问
科技部印制的技术合同模板的下载,建议您可以访问中华人民共和国科学技术部的官方网站 答
老师,公司刚收购了一家公司,没有任何会计资料交接, 问
同学你好 往来单位是哪些呢 不是股东或者法人吧 答
老师,公司高新证书发证日期是2019.9.17,那有效期是 问
你好!这个是3年内有效 答
小规模纳税人所得税有什么优惠政策
答: 您好,从2019年开始,符合小型微利企业的企业,年利润在100万以内的,1企业所得税税率为5%,年利润在100万到300万之间的,实际的企业所得税税率是10%。 为您提供解答,祝学习愉快
一般纳税人,增值税,所得税,有什么优惠政策吗?好像都是小规模纳税人优惠政策
答: 增值税要看属于什么行业,所得税一般纳税人如果符合小规模的话,也是可以享受优惠政策的。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
小规模纳税人企业所得税有什么优惠政策了
答: 学员你好, 企业所得税是中国第二大税种,有利润的企业才需要交所得税。 近些年我国对小型微利企业有所得税减半征税的优惠政策力度不不断加大,2019年1月1日至2021年12月31日期间这一减税政策力度再次升级。只有符合小型微利企业标准,才能享受这次减税新政。 财政部和税务总局扩大了小型微利企业认定标准:小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 这里有四项指标,第一是国家非限制和禁止行业。企业可以去查询国家发改委公布的《产业结构调整指导目录(2011年本)》,该目录明确了限制类产业和淘汰类产业,不从事这些行业满足了第一项指标。 第二是年度应纳税所得额不超过300万元。目前小微企业一般是按季度来预缴企业所得税,只要申报所属期末不超过300万元,就符合这一标准。 第三是从业人数不超过300人。从业人数不仅指的是企业建立劳动关系的职工人数,也包括企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数指标要按企业全年的季度平均值确定,季度平均值=(季初值+季末值)÷2,而全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4。 由于小微企业按季度预缴所得税时就能享受减税优惠,因此季度人数不超过300就可以满足这一条件。 第四是资产总额不超过5000万元。资产总额计算方法与从业人数一致。 当企业全部满足上述四项指标后,就符合国家认定的小型微利企业,按照财政部有关负责人解释,将有1798万家企业符合小型微利企业标准,占全国纳税企业总数的95%以上,其中98%是民营企业,也就是说,我国绝大部分企业主体都能够从这个政策受惠。 小型微利企业所得税优惠实行超额累进优惠税率。即对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,那么实际税负是5%。 对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负是10%。 假设一个年应纳税所得额为300万元(所得税优惠政策最高标准)的企业,此前不在小型微利企业范围之内,需要按25%的法定税率缴纳企业所得税75万元(300*25%=75万元),按照新出台的优惠政策,如果其从业人数和资产总额符合条件,其仅需缴纳企业所得税25万元(100*5%+200*10%=25万元),所得税(最高)减税50万元。
芬 追问
2019-03-29 17:08
沈家本老师 解答
2019-03-29 17:09