支付给个人的劳务费用,个人需要去税局代开增值税 问
你好,个人可以通过手机电子税局APP申请开具,也可以直接去税局申请代开,如果个人在申请开具劳务费发票的时候已经缴纳了个税就不需要企业代扣代缴了,正常是个人申请开具劳务费发票的时候就要求缴纳个税。 答
老师,由于领导的决策,把采购来的固定资产放在A公司 问
这是 母子公司资产混用的核算问题,核心是 “权属(A)和使用(B)分离”,分两步处理: 一、备品备件采购与核算归属 因设备权属在 A 公司(发票、付款都归 A ),优先让 A 公司采购备品备件,计入 A 公司的 “原材料 / 制造费用”(用于维修设备 )。 二、B 公司的处理 B 公司实际用了 A 公司的设备和备件,需通过 “内部往来” 或 “租赁 / 服务费” 结算: 若 A 公司采购:B 公司按使用金额,计入 “制造费用”,与 A 公司挂 “其他应付款 / 其他应收款”。 若 B 公司采购:直接计入 “其他应收款 ——A 公司”,后续找 A 公司还钱,避免 B 公司列支与自身无关的费用。 三、风险提醒 别让 B 公司直接把备件费用计入自己成本,会被税务认定 “与收入无关支出”,不得税前扣除。长期看,建议通过资产划转 / 租赁,把设备权属和使用统一(比如 A 租给 B ),从根上解决矛盾。 答
老师,公司和个体户签的材料购销合同,需要缴纳印花 问
同学,你好 不需要的 答
写一下这道题目的分录 问
借:应付账款 - 乙公司 90 贷:主营业务收入 70 应交税费 - 应交增值税(销项税额) 9.1 投资收益 10.9 借:主营业务成本 60 贷:库存商品 60对损益影响 = 10.9 %2B 10 = 20.9万元 答
老师2024最后一卷计算分析题31题第三小问 库存股 问
同学你好,可以把题目截图下来,老师这边看不到题目呢。 答

老师您好,汇缴清算时业务招待费怎么调增?比如,100万收入,招待费限额是5000元,发生招待费6000元,那调增是多少元?如果发生招待费4000元?
答: 扣除限额5000*60%=3000 1000000*0.005=5000纳税调增5000-3000=2000
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 这句话是不是可以这样理解,不管超没超过5‰,都要调增,业务招待费在汇算清缴时,要调增40%,
答: 你好,最少要调整增加发生额的40% 比如收入1000万,业务招待发生10万,业务招待费发生额的60%就是6万,收入1000万的5‰就是5万,所以只能按5万扣除,剩下的5万就需要做纳税调整增加处理
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
汇算清缴业务招待费扣除标准:按发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(千分之五)。比如:2018年无收入,业务招待费发生2000元,实际可抵扣的是2000*60%=1200元对吗 也就是要调整800对吗?
答: 你好,没有收入,业务招待费就不得扣除,按2000全额调增才是的

