老师,单位有个被人挂靠的项目 前几年甲方实名制代 问
先拿甲方工资清单查个税是否申报,未报的补申报(税费由挂靠方承担);再补记 186 万人工成本,冲减与甲方的往来科目;留存工资清单、挂靠协议、发票等资料备查,已开发票不影响账务补记。 答
税收分类编码表在哪里查询,麻烦提供一份 问
https://www.acc5.com/tools.php?c=tax_guid&id=1&op=search&service_name=&code_num=103010803 你好,可到该网页查询 答
老师,请问:个人去税局开劳务票,达到多少金额需要由 问
同学,你好 超过800,就会涉及个税 答
老师,请问下,我们供应商11月开了进项发票,我11月已 问
平台操作:在增值税发票综合服务平台填开《红字信息表》(选 “已抵扣”),交付供应商开红字专票。 账务处理:红字冲销原采购分录,同时做进项税额转出 借:应付账款 —XX 供应商 贷:库存商品 / 原材料 贷:应交税费 — 应交增值税(进项税额转出) 税务申报:12 月增值税申报时,在附表二填列进项转出金额。 答
年终分红会计分录,怎么写 问
您好,是发的年终奖,还是股东的分红 答

1、如果企业存货很大,购进时税率是16%,销售时税率是13%,对企业是有利的吗?如:2018年12月购进水泥一批,不含税价100万元,进项税额16万元;(一)如果是以含税价签的合同:约定售价为200+200*16%=232万元,原毛利为100万元,应纳增值税为32-16=16万元;税率调整后毛利为205.3-100=105.3万元,应纳增值税为销项税额26.69-16=10.69万元。(二)如果是以不含税价签的合同,应纳增值税16万元;税率调整后毛利不变,为200-100=100万元,应纳增值税=200*13%-16=10万元。结论:税率下降后,以不含税价签合同比含税价签合同的应纳增值税略少些。 不理解这个,
答: 1.对企业是有利的哦
1、如果企业存货很大,购进时税率是16%,销售时税率是13%,对企业是有利的吗?如:2018年12月购进水泥一批,不含税价100万元,进项税额16万元;(一)如果是以含税价签的合同:约定售价为200+200*16%=232万元,原毛利为100万元,应纳增值税为32-16=16万元;税率调整后毛利为205.3-100=105.3万元,应纳增值税为销项税额26.69-16=10.69万元。(二)如果是以不含税价签的合同,应纳增值税16万元;税率调整后毛利不变,为200-100=100万元,应纳增值税=200*13%-16=10万元。结论:税率下降后,以不含税价签合同比含税价签合同的应纳增值税略少些。
答: 1.对企业是有利的哦
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
2.资料:某公司2021年9月份共购进货物买价50000元,增值税率为13%:兰月企业销售货物共收取价税合计款81360元,增值税率为13%。要求:根据以上资料,计算该企业9月份增值税进项税额、不含税售价、销项税额和应交的增值税。(1)进项税额=(2)不含税售价=(3)销项税额=(4)应交增值税=
答: 你好 (1)进项税额=50000元*13% (2)不含税售价=81360元/1.13 (3)销项税额=81360元/1.13*13% (4)应交增值税=81360元/1.13*13%—50000元*13%








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朴老师 解答
2019-03-22 15:49
幸员(yun) 追问
2019-03-22 15:53
朴老师 解答
2019-03-22 16:14