甲企业销售小汽车取得含增值税价款23.4万元这辆小汽车应交消费税是多少?

晴雨
于2019-03-10 17:43 发布 1436次浏览
- 送心意
金子老师
职称: 中级会计师,注册税务师
2019-03-10 17:47
您好,学员,不需要交纳消费税。因为根据规定销售超豪华小汽车需要缴消费税,其他小轿车不需要缴纳消费税。
根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税2016 129号)文件规定:
“小汽车”税目下增设“超豪华小汽车”子税目。征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。
因此,属于销售超豪华小汽车,在零售环节缴纳消费税。
相关问题讨论
您好,学员,不需要交纳消费税。因为根据规定销售超豪华小汽车需要缴消费税,其他小轿车不需要缴纳消费税。
根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税2016 129号)文件规定:
“小汽车”税目下增设“超豪华小汽车”子税目。征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。
因此,属于销售超豪华小汽车,在零售环节缴纳消费税。
2019-03-10 17:47:39
您好,1.应缴纳消费税
2.(200*20%2B10*38)*10%, 换抵投消费税是最高价
2024-01-03 21:36:43
1)计算销售甲型号小汽车应缴纳的消费税
500*12.5*0.05=312.5
2022-11-30 18:41:38
计算对外投资的小汽车应缴纳的增值税销项税额20*15*0.13=39
2022-10-19 22:27:31
您好,用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品三种情况,应当以纳税同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲企业的消费税税额=20*26*5%=26
2020-06-18 11:42:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息






粤公网安备 44030502000945号


