物业会计中,收取商铺的电费应该如何入账,每次收取 问
你好,是的。就是这样做分录。 答
老师好,请问,结转成本的凭证,后面应该是要附哪些附 问
就是那个成本计算单就行 答
老师,暂估的成本,后期票是进来了,有些是汇算清缴之 问
你好,汇算清缴前进来的正常做账,后来的就需要就需要纳税调增处理了!与付款与否没关系的 答
请问老师,做清算报告时,账上的资产负债和净资产都 问
同学你好 你是要注销的吗 答
建筑公司一般纳税人,如果领用材料,是否可以直接领 问
先计入原材料,然后再办理领用手续 答

10. [单选题] 某生产企业2017年转让-栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。请问下为什么这题目要考虑增值率,题目没有明确给出增值率,如何确定增值率呢?
答: 因为只有找到增长率才可以知道用什么税率来计算啊,增长率就是用增值额/扣除项目金额算出来的
、某生产企业2021年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。A.16.5B.22.5C.25.5D.14.5
答: 重置成本是8000*40%=320 可以扣除320+25=345 增值额400-345=55 增值率55/345*100%=15.94% 缴纳土地增值税55*30%=16.5
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
10. [单选题] 某生产企业2017年转让-栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。A.16.5B.22.5C.25.5D.14.5如何分析 题目,第二点为什么要算增值率?为什么不用增值率乘以增值额?
答: 应缴纳的土地增值税为 (400-800*0.4-25)*30%=16.5 增值率=55/(320+25)=15.9% 小于50%,按30%税率计算


韦园园 追问
2019-03-06 08:35
果果老师 解答
2019-03-06 10:48