送心意

小惑老师

职称税务师,中级会计师

2019-01-25 10:10

你好,需要缴纳个税的

? 追问

2019-01-25 10:15

好的,那每月给退休人员发工资,他每月自身的退休工资有毛5000,那公司要给他发3000左右的工资,这个工资需要缴个税吗?

小惑老师 解答

2019-01-25 10:18

公司发放的3000元要缴纳,退休工资不要缴纳个税

? 追问

2019-01-25 10:25

那3000是按照3%缴纳个税?

小惑老师 解答

2019-01-25 10:26

如果但是3000工资,不用缴纳个税的,3000-5000是负数

? 追问

2019-01-25 10:30

那也就是说,退休人员,每个月拿退休金3000,又被返聘到公司上班,返聘上班所得的工资5000,这种情况是不需要缴纳个税,如果返聘工资超过5000,需要缴纳个税,请问我理解的正确吗?

小惑老师 解答

2019-01-25 10:31

对,他的返聘工资跟我们其他员工的工资处理是一样的

? 追问

2019-01-25 10:34

好的,那公司是不需要给他缴纳五险一金吧?

小惑老师 解答

2019-01-25 10:35

这个要看您当地的政策了,您要遵循当地政策

? 追问

2019-01-25 10:40

好的,谢谢!

小惑老师 解答

2019-01-25 11:27

不客气的,祝您学习和工作愉快,希望我的解答满意,谢谢!!

上传图片  
相关问题讨论
你好,需要缴纳个税的
2019-01-25 10:10:53
,需要按全年一次性奖金计算个人所得税的
2018-11-19 14:59:04
您好,只要在当年年底前退休的就没有
2019-02-24 07:27:18
同学好,员工入职不满一年能发年终奖,外聘的退休人员也需要缴纳个税,年终奖扣税方法:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A) (二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。 例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。 第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105; 第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数: 1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元; 3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元; 4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元; 5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元; 6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元; 7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
2019-01-03 14:37:20
您好,退休的奖金单位需要代扣代缴个税
2019-01-25 14:23:59
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...