送心意

宸宸老师

职称注册会计师

2019-01-14 16:20

利润总额+纳税调增额-纳税调减额=应纳税所得额 
应纳税所得额*25%=企业所得税。 
就是说一下子要交的企业所得税太多了,国家给与纳税人5年的时间分期交税

跟我数 追问

2019-01-14 16:25

那个比例是重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额的50%以上,分五年,中的当年应纳税所得额指的是重组过之后的吗

宸宸老师 解答

2019-01-14 16:27

重组过之后的。祝您学习愉快

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相关问题讨论
利润总额+纳税调增额-纳税调减额=应纳税所得额 应纳税所得额*25%=企业所得税。 就是说一下子要交的企业所得税太多了,国家给与纳税人5年的时间分期交税
2019-01-14 16:20:49
您好,这个是指债务重组中取得的收益,需要计入应纳税所得额。
2021-05-27 19:53:08
同学你好! 债务重组,是指在不改变交易对手方的情况下,经债权人和债务人协定或法院裁定,就清偿债务的时间、金额或方式等重新达成协议的交易。不改变交易对手方可以简单的理解为不改变原债权人和债务人 债务重组的企业所得税处理: 1.以非货币性资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。 举个例子: 甲居民企业(增值税一般纳税人)2018年12月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前的债务25.2万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为16%,甲企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加不予考虑,甲企业给乙公司开具了增值税专用发票。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少?乙公司的债务重组损失是多少? 【答案及解析】分解成两个行为的两项所得: 销售货物所得=20-16=4(万元) 债务清偿所得=25.2-20×(1%2B16%)=2(万元) 因该重组事项一共应确认应纳税所得额=20-16%2B2=6(万元) 即:甲企业6万元含两方面的所得:此项债务重组利得2万元和货物销售所得4万元。 乙公司的债务重组损失2万元。 甲企业就该项重组业务应纳企业所得税税额=6×25%=1.5(万元)
2021-07-10 07:46:07
债务重组就是债权人为了能收回借款对该债务的一种妥协,肯定是少收了,债务人肯定赚,这个赚就是债务重组利得
2018-11-23 15:46:55
债务重组,是指在不改变交易对手方的情况下,经债权人和债务人协定或法院裁定,就清偿债务的时间、金额或方式等重新达成协议的交易。债权人人作出让步后,债务人获得的收益,称为债务重组利得。
2020-07-19 21:56:30
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