送心意

徐阿富老师

职称中级会计师

2018-12-28 09:08

级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 
1 不超过3000元的 3% 0 
2 超过3000元至12000元的部分 10% 210 
3 超过12000元至25000元的部分 20% 1410 
4 超过25000元至35000元的部分 25% 2660 
5 超过35000元至55000元的部分 30% 4410 
6 超过55000元至80000元的部分 35% 7160 
7 超过80000元的部分 45% 15160

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级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过3000元的 3% 0 2 超过3000元至12000元的部分 10% 210 3 超过12000元至25000元的部分 20% 1410 4 超过25000元至35000元的部分 25% 2660 5 超过35000元至55000元的部分 30% 4410 6 超过55000元至80000元的部分 35% 7160 7 超过80000元的部分 45% 15160
2018-12-28 09:08:36
您好,可参考以下12项费用支出扣除比例。 1、合理的工资薪金支出 扣除比例:100% 2、职工福利费支出 扣除比例:14% 企业发生职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。 3、职工教育经费支出 扣除比例:8% 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 4、工会经费支出 扣除比例:2% 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。 5、研发费用支出 加计扣除比例:75% 企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。 6、补充养老保险和补充医疗保险支出 扣除比例:5% 企业发生的补充养老保险和补充医疗保险支出分别按照不超过工资薪金总额5%的部分,准予扣除。 7、业务招待费支出 扣除比例:60%、5‰ 企业发生的业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 8.广告费和业务宣传费支出 扣除比例:15%、30% 一般企业发生的广告费和业务宣传费支出(烟草企业不得扣除)不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除; 化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业:不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 9、公益性捐赠支出 扣除比例:12% 企业发生的公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。 10、手续费和佣金支出 扣除比例:5% 一般企业发生的手续费和佣金支出不超过与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%的部分,准予扣除。 11、企业责任保险支出 扣除比例:100% 企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。 12、党组织工作经费支出 扣除比例:1% 党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。
2020-05-28 14:36:54
http://sh.qihoo.com/pc/94f5bada920c8aeed?cota=4&tj_url=so_rec&refer_scene=so_1&sign=360_e39369d1 看看这里对你有帮助
2019-03-30 10:59:08
具体预扣预缴税款方法为:1.工资、薪金所得人所得税预扣预缴计算方法 (1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴举例 2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。 问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少? 如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。 每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-1500-570=1730元。 税率表为按月换算后的综合所得税率表 1、超额累进税率 个人所得税税率表一(综合所得适用) 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过36000元的 3 0 2 超过36000元至144000元的部分 10 2520 3 超过144000元至300000元的部分 20 16920 4超过300000元至420000元的部分 25 31920 5超过420000元至660000元的部分 30 52920 6超过660000元至960000元的部分 35 85920 7超过960000元的部分 45 181920
2019-05-21 17:49:04
请见截图所示,新个税税率表
2020-04-11 20:59:00
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