我公司是正在建设中的企业,未决算,未生产。采购样 问
你好视同销售,缴纳增值税和企业所得税 答
老师好,我公司小规模纳税人,公司既有外购苗木购进 问
祝您:诸事顺遂,皆得所愿! 希望以上回复能帮助到您,感谢您点击下方⭐️⭐️⭐️⭐⭐给予鼓励~ 答
一般纳税人的公司 自购的厂房不含税价1000万,请问 问
购买时要交契税 持有 期间要交房产税与土地使用税 答
假如一模具出来3个产品,这个模具重量是0.9kg,这3个 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师好,《财政部 国家税务总局关于增值税营业税消 问
同学你好, 在百度里 录入 财税 2000 18号文 答

14. [单选题] 某开采镍矿的企业2017年11月销售自产的原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的镍矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。已知计算该企业镍矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,镍矿资源税税率为6%,则该企业当月应纳资源税( )元。A.149202B.150021.3C.147836.4D.187201.3 c是怎么算出来的
答: 我也不知道
某开采稀土矿的企业2019年1月销售自产的原矿1500吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。已知计算该企业稀土矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税()元。这道题征税给的是稀土矿税率 那征税对象是原矿还是精矿?怎样去区分?
答: 您好!本题既销售精矿(原矿加工为精矿),精矿按精矿销售额为计税依据,又销售原矿,将原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税,本题采用的是市场法吗,原矿换算为精矿的销售额=1500*900*1700/(900*1.54)=1655844.16,原矿换算为精矿应纳资源税=1655844.16*7%=115909.09,精矿应纳资源税=800*1700*7%=95200,合计应纳资源税=115909.09+95200=211109.09
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
某开采镍矿的企业2017年11月销售自产的原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的镍矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。已知计算该企业镍矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,镍矿资源税税率为6%,则该企业当月应纳资源税( )元。A.149202参考解析:换算比=1700/(900×1.54)=1.2266;精矿销售额=1700×800+900×1000×1.2266=2463940(元);应纳资源税=2463940×6%=147836.4(元) 老师,不理解这道题的答案,1700/(900*1.54)=1.2266,课程老师没讲类似例题
答: 您好!这只是公式的运用。 市场法公式为: 精矿销售额=原矿销售额×换算比 换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比) 选矿比=加工精矿耗用的原矿数量÷精矿数量







粤公网安备 44030502000945号



笑笑老师 解答
2018-11-26 00:32
生活天空 追问
2018-11-28 16:47
笑笑老师 解答
2018-11-28 18:30