送心意

笑笑老师

职称中级会计师,税务师,经济师

2018-09-04 10:37

您好: 
JWW3D的=400*255+2000=104000 
KK58的=500*306+3000=156000 
分录: 
借:库存商品——电脑配件——JWW3D 104000 
库存商品——电脑配件——KK58 156000 
应交税费——应交增值税(进项税额)40500 
贷:应付账款——友锡  
应付账款——快递  
 
税率我要看看是按多少算的

1553740454 追问

2018-09-04 10:48

我也觉得应该这么做但答案没分摊运费

笑笑老师 解答

2018-09-04 10:59

您好: 
不好意思,我得去看税率是不是用最新的, 
电脑配件货款102000+153000=255000,进项=255000*16%=40800 
运费5000,进项=5000*10%=500  
应付账款—友锡=255000+40800=295800 
应付账款—快递=5000+500=5500 
进项合计=40800+500=41300 
借:库存商品——电脑配件——JWW3D 104000 
库存商品——电脑配件——KK58 156000 
应交税费——应交增值税(进项税额)41300 
贷:应付账款——友锡 295800 
应付账款——快递 5500

笑笑老师 解答

2018-09-04 11:05

您好: 
我知道了,这题的发票KK58的单价是300元

上传图片  
相关问题讨论
没有分录,看不到你的分录啊
2018-09-04 10:37:37
您好: JWW3D的=400*255+2000=104000 KK58的=500*306+3000=156000 分录: 借:库存商品——电脑配件——JWW3D 104000 库存商品——电脑配件——KK58 156000 应交税费——应交增值税(进项税额)40500 贷:应付账款——友锡 应付账款——快递 税率我要看看是按多少算的
2018-09-04 10:37:56
企业会计准则建议修改库存商品入库单价 做到成本 小企业会计准则可以记费用
2020-02-01 22:05:11
你好!运费是这样,借库存商品—买价 库存商品—运费 贷银行存款。
2020-07-29 17:04:01
您好!这个库存商品自用应该视同销售。 企业将自产的产品、货物用于除特殊情况以外的自产自用事项。此时,企业根据其具体用途,按产品的售价或组成计税价格、市场价格乘以适用的税率得到的应纳增值税与所用货物的售价之和,借记:“管理费用”、“应付股利”、“应付职工薪酬”、“固定资产”、“应付账款”等科目;按确定的销售收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目,按应纳增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。
2016-09-19 08:42:15
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...