@朴老师,我知道了,等于是退271.05就行了是吧 问
你好请把资料完整发一下看看 答
老师租借办公室 没有发票 汇缴时调增 问
同学,你好 没有发票,汇算时调整 答
公司股东可以借钱给公司运营吧 问
那个是可以的,没问题的哈 答
单位有一辆公务车拍卖出售,假设卖了1万元,不开发票 问
增值税计算: 未抵扣进项税的固定资产出售,按简易计税(3% 减按 2%),增值税 = 10000÷(1%2B3%)×2%≈196.08 元 。 清理余额计算: 固定资产清理 借方 6000 元(第一步),贷方 9803.92 元(第二步),余额 = 9803.92 - 6000 = 3083.92 元(净收益) 。 最后一笔分录错,应是借:固定资产清理 3083.92 贷:资产处置损益 3083.92(因是主动处置,用 “资产处置损益”,且金额为 3083.92 )。 答
老师你好,我想问下年度所得税汇算调增需要做分录 问
年度所得税汇算调增,不需要做分录 答

企业在筹建期间发生的业务招待费、广告费和业务宣传费如何在企业所得税前扣除?
答: 不得在税前扣除,计入待摊费用核算
企业在筹办期间发生的业务招待费、广告费和业务宣传费如何在企业所得税前扣除
答: 根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)的规定:“五、关于筹办期业务招待费等费用税前扣除问题,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
A企业为宣传本企业的产品及服务,通过第三方平台进行宣传,第三方平台公司收取的开票内容为信息推广服务费的支出,以下有关企业所得税业务处理正确的是( )。先哪个呢A、作为信息服务费在企业所得税税前一次性扣除B、作为广告费和业务宣传费在企业所得税税前扣除C、作为广告费和业务宣传费支出在规定比例内税前扣除D、作为信息服务费通过待摊费用在企业所得税税前扣除
答: 作为广告费和业务宣传费支出在规定比例内税前扣除

