送心意

朴老师

职称会计师

2026-05-25 11:41

步骤 1:计算当期领用烟丝成本
期初 5 万 + 购进 20 万 - 期末库存 12 万 =13 万元
步骤 2:可抵扣烟丝消费税
13×30%=3.9 万元
步骤 3:计算卷烟应纳消费税
甲类卷烟复合计税:从价 56%+ 从量 150 元 / 箱
从价税:22×56%=12.32 万元
从量税:10×150÷10000=0.15 万元
卷烟合计消费税 = 12.32+0.15=12.47 万元
步骤 4:本月实际应交消费税
12.47-3.9=8.57 万元
答案选 B

上传图片  
相关问题讨论
你好,对的是的,是这么做的。
2022-02-16 13:37:14
您好 一般纳税人销售的时候,开具增值税专用发票或者增值税都有这个应交税费-应交增值税-销项税额 是的
2022-05-28 16:34:37
不管是否开发票,只要按照一般计税缴增值税就可以抵扣
2023-06-05 09:57:36
你好是的 交税   还是开具专用销项税额发票减去进项专用发票交税
2022-03-25 09:21:01
你好,可以的,没问题的
2023-10-28 10:44:56
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...