送心意

朴老师

职称会计师

2026-05-25 11:33

先算差额税负,货款 10 万元(不含税)
销项税额:100000×13%=13000 元
进项税额:100000×8.5%=8500 元
应交增值税差额:13000-8500=4500 元
附加税费按增值税 12% 测算:4500×12%=540 元
合计需补税点金额:4500+540=5040 元
综合补税点位:5.04%,对应补 5040 元

咸鱼。 追问

2026-05-25 12:14

那就说要8.5+5.04才算不会亏,那如果对方补税点是9.5就是亏的是不是?(含8.5)

朴老师 解答

2026-05-25 12:15

同学你好
对的
是这样

咸鱼。 追问

2026-05-25 12:17

好的,谢谢老师

朴老师 解答

2026-05-25 12:18

满意请给五星好评,谢谢

上传图片  
相关问题讨论
同学,你好 1、结转进项税额:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税);贷:应交税费—应交增值税(进项税额)。 2、结转销项税额:借:应交税费—应交增值税(销项税额);贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)。 3、结转应缴纳增值税(即进、销差额):借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税);贷:应交税费—未交增值税。 4、实际交纳时,借:应交税费—未交增值税;贷:银行存款。
2026-04-13 13:19:54
这个的话 取得供应商进项专票 是可以抵扣的呀
2020-06-16 14:42:44
你好,肯定是先开进项了,没有材料的购进就想直接销售和服务呀
2019-09-02 10:08:58
你好,单位是贸易企业类型? 
2023-05-10 19:53:44
您好,可以委托劳务公司发工资。
2016-12-01 13:53:52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...