送心意

董孝彬老师

职称中级会计师

2025-08-29 20:02

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

董孝彬老师 解答

2025-08-29 20:03

您好,进口增值税不是国内进项税,不能拿来抵你销售的销项税(你题目里的20万已经是抵完后的数),也不是你向国内税务局交的税,所以城建税计算不用管它

​​进口环节的2万元增值税虽然是增值税,但它是海关代征的(进口时海关直接收的),不是你从国内供应商或服务那儿取得的进项税票(比如专票),所以它不能作为国内销项税的进项税来抵扣你销售货物的20万元增值税——也就是说,你说的“20万元应纳增值税”已经是扣掉所有能抵扣的国内进项税后,实际要交给税务局的数,根本没包含进口环节这2万,自然也不存在“20-2”这种减法;而进口环节的2万增值税压根不是你向国内税务局交的税,和城建税的计税依据(实际缴纳的增值税+消费税)完全无关,所以既不用减它,也不用加它,直接用20万(销售增值税)+15万(消费税)=35万×7%=2.45万才是对的。

上传图片  