老师,我司4月初成立工会,那现在5月份申报4月份的时 问
对,如果是按月申报的话,那就需要申报 答
老师,我问一下,亿企代账软件,具体怎么操作? 问
登录软件→新增客户,填公司名称、税号、纳税人类型(小规模 / 一般纳税人) 会计制度选小企业会计准则 2013,建账月份选当月 1 号 录入期初余额,试算平衡后保存;设置往来、固定资产辅助核算 答
老师,陕西的一家商贸企业,买卖合同印花税,这月税款 问
老师,一般纳税人也是季报吗 答
老师好!请教风电机舱件制造企业,经营成本核算,怎么 问
工时分析呢,有工时分析模板吗? 答
老师 出口贸易首单这个月不想退税 不勾选抵扣认 问
你好,可以的!放在待抵扣科目就可以啦 答


2*13年1月1日,甲公司(制造企业)支付价款1000万元(含交易费用)从上海证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,与年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),假定甲公司购买的乙公司债券不是分期付息,而是到期一次还本付息,且利息以复利计算。此时,甲公司所购买乙公司债券的实际利率r计算如下:应该怎么计算???
答: 同学您好,此题的实际利率r用财务管理的插值法计算, 59*(P/A,r,5)%2B1250*(P/F,r,5)=1000, 当r=10%时,查资金时间价值系数表可知, 59*(P/A,10%,5)%2B1250*(P/F,10%,5)=59*3.791%2B1250*0.621=223.67%2B776.25=999.92 可见,当实际利率=10%,上式计算的结果很接近于1000, 所以实际利率r=10%
2017年1月1日,甲公司(制造企业)支付价款1000万元(含交易费用)从上海证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,与年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),假定甲公司购买的乙公司债券不是分期付息,而是到期一次还本付息,且利息以复计算。此时,甲公司所购买乙公司债券的实际利率r用插值法计算?
答: 前4年每年年末收到利息 59 万,第5年收到本金+利息 = 1250+59=1309万 设实际利率为r将未来的收益折成现值 即 59/(1+r) + 59/(1+r)^2 + 59/(1+r)^3 + 59/(1+r)^4 + (1250+59)/(1+r)^5 = 1000 也可以表示成 59(P/A,r,5)+1250(P/S,r,5)=1000 例如假设r=9%(a), 则等号前的式子等于1041.9(A)大于1000 再设r=11%(b),则等号前的式子等于959.872(B)小于1000 则这两个假设就符合条件了,再代入公式:(1000-A)/(B-A)=(r-a)/(b-a) 得出实际利率r=10%
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
2017年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。购入时实际支付价款2 078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2017年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为债权投资核算。假定不考虑其他因素,该债权投资的账面价值为( ) 万元。A.2 062.14 B.2 068.98 C.2 078.98 D.2 088.98
答: 你好同学,稍等回复您









粤公网安备 44030502000945号



apple老师 解答
2025-04-13 18:25
春华秋实 追问
2025-04-13 21:38
apple老师 解答
2025-04-13 22:28