送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,高级会计师

2020-11-10 10:22

同学是这个样子的,你把同一个问题分成几个问题不同的提出来,因为可能是不同老师接手的,那么就没办法对上号,也最好是把你的问题从最开始到最后玩只能发一次。

陈诗晗老师 解答

2020-11-10 10:22

完整的发一次,同学

风花雪月 追问

2020-11-10 10:51

好的 因为有字数的限制 只能连续提问 请耐心看完谢谢
请问学堂老师,案例资料如下:
某市主要从事混凝土生企业的一般纳税人,增值税采用简易计税,税率3%,企业所得税采用核定征收,应税所得率5%, 2019年被当地税务检查,查征收入7000万元(不含税),查补增值税210万,企业所得税87.5万元。
按税务检查结论调账分录如下:单位万元
借:应收账款7210 
贷:以前年度损益调整 7000 
    应交税费—应交增值税(增值税检查调整)210 
同时
借:以前年度损益调整 114.86
贷:应产税费—应交城市建设维护税 210*7%=14.7
    应交税费—教育费附加210*3%=6.3
    应交税费—地方教育费附加210*2%=4.2
    应交税费—应交印花税7210*0.0003=2.16
    应交税费—应交企业所得税87.5
补充资料:该企业因企业所得税采用核定征收,购进原材料基本是凭白条入账。
问题:被查征的收入7210万元对应的成本如何作调账分录,该企业的毛利率为10%,是不是凭企业白条入账,但又不符合企业所得税税前扣除凭证的规定?或者是不能确定成本,直接按以上调整分录转未分配利润?还是按毛利率10%确定成本 7210*90%=6489万元?
第一种情况:
借:以前年度损益调整 7210-114.86=7095.14
贷:未分配利润  7095.14
第二种情况:
借:以前年度损益调整 6489
贷:库存商品 6489
借:以前年度损益调整 7210-114.86-6489=606.14
贷:未分配利润  606.14
以上调账分录,请老师指正!谢谢!

风花雪月 追问

2020-11-10 11:25

老师好 您收到吗 就是后面调整分录把握不了 但更倾向于 第一种情况 因为企业所得税虽属于核定征收 但成本发票也不能是白条啊

陈诗晗老师 解答

2020-11-10 12:07

第一部分没问题
第2部分你只需要调整企业所得税就可以了
这里是计税不认可的扣除,会计还正常处理
只是多缴纳企业所得税处理就可以了

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