高新技术企业减半征收项目怎么算

高新技术企业涉及所得减半征收项目的,应按法定税率25%计算减半缴纳企业所得税。
某高新技术企业2018 年纳税调整后所得为2000 万元,其中700 万元为技术转让所得,根据规定:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500 万元的部分,免征企业所得税;超过500 万元的部分,应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。
因此技术转让所得超过500 万元的部分,应按照25%的法定税率减半,而不是按照高新技术企业15%税率减半,即:
该企业应纳所得税额=(2000-700)×15%+(700-500)×25%×50%=220(万元)。
补充:高新企业政府财政扶持资金如何入账?
《企业会计准则第16号——政府补助》第八条规定,与收益相关的政府补助,应当分别下列情况处理:
(一)用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用的期间,计入当期损益。
(二)用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益。
1、收到时:
借:银行存款,
贷:递延收益,
2、发放时:
借:应付职工薪酬,
贷:库存现金或银行存款,
同时:
借:递延收益,
贷:营业外收入。
高新技术企业研发费用占比多少合适 问
最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%; 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%; 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%.其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。 答
不是高新技术企业可以享受研发费用加计扣除政策吗 问
不是高新技术企业可以享受研发费用加计扣除政策。 根据企业所得税法规定,企业开发新技术、新产品、新工艺的研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。 答
高新技术企业认定条件是什么 问
1、在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权; 2、产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围; 3、其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上。 答
高新技术企业补贴如何入账 问
高新技术企业补贴会导致其他收益增加,其他收益增加计入贷方核算,同时会导致货币资金增加,资产增加计入贷方核算。高新技术企业补贴账务处理是, 借:银行存款, 贷:其他收益—高新技术企业补贴。 答
高新技术企业总收入包括什么内容 问
1、主营业务收入: 主营业务收入是指企业经常性的、主要业务所产生的基本收入,如制造业的销售产品、非成品和提供工业性劳务作业的收入;商品流通企业的销售商品收入;旅游服务业的门票收入、客户收入、餐饮收入等。 答
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