委托代销商品的销项税额会计处理

委托单位应按商品售价(不含税)反映销售收入,所支付的手续费以“销售费用—手续费”列支。如果受托单位为一般纳税人,则应给其开具增值税专用发票,列明代销商品价款和增值税税款;如果受托单位为小规模纳税人,应按税款和价款合计开具普通发票。借记“应收账款”或“银行存款”,贷记“主营业务收入”、“应交税费—应交增值税(销项税额)”。收到受托单位开来的手续费普通发票后,借记“营业费用—手续费”,贷记“应收账款”或“银行存款”。
什么是进项税和销项税 问
进项税指纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税。 销项税指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税。 答
待转销项税额是什么意思 问
待转销项税额就是会计上确认收入的时点早于增值税税法上确认增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额计入应交税费—待转销项税额,待实际发生纳税义务的时候再转入应交税费—应交增值税(销项税额)科目核算。 答
销项税额计算公式 问
销项税额是指增值税纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。比如一台手机售价3000元不含税,税率13%,则销项税额为3000*13%=390元。 答
进项税额销项税额的区别 问
进项税额和销项税额的区别主要在于纳税的主体,进项税额是由别的公司开具给本公司的,是本公司支出的部分,对方的销项税额就是本公司的进项税额,而本公司的销项税额是本公司开具给其他公司的,是本公司的收入部分对应的税额, 答
销项税额如何抵扣进项税额 问
一般纳税人单位的增值税应纳税额=销项税额—进项税额。通过进项发票的认证来抵扣增值税的销项税额。 如果是销项税额大于进项税额,结转的账务处理是, 借:应交税费—应交增值税(销项税额), 贷:应交税费—应交增值税(进项税额)。 答

委托代销方式销售商品的账务处理中受托方收到代销商品是怎么处理?
答: 您好,受托方收到代销商品,借:受托代销商品,贷:应付账款等科目。
实际中,委托代销商品是在发出商品时候,委托方就开票,计算销项税额吗?
答: 委托代销的时候就可以开具发票
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
下列各项中,关于采用支付手续费方式委托代销商品会计处理表述正确的有( ) 。A.受托方一般应按其与委托方约定的售价总额确认受托代销商品款口B.委托方通常在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入口C.受托方应在代销商品销售后按照双方约定的手续费确认劳务收入D.委托方发出商品时应按约定的售价记入“委托代销商品”科目
答: 这题目是多选吗?
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