考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(0)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(0)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
这里计算增值税为什么没有除1-消费税税率
1/1072
2021-09-06
为什么这两个公式不一样?应交增值税=(关税完税价格➕关税➕消费税)✖️增值税税率 应交增值税=(关税完税价格➕关税)\\(1-消费税税率)✖️增值税税率
1/1768
2022-03-02
1、2020 年甲企业委托乙企业加工应税消费品一批。甲提供的材料成本为 49000 元。支付给乙加工费 5000 元,因甲、乙均为增值税一般纳税人,甲在支付加工 费的同时,取得了乙开具的增值税专用发票。所负担的增值税税额为 650 元,加 工的该应税消费品
1/466
2022-10-19
某酒厂2015年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为( )万元。组成计税价格 =[20 ×(1 10%) 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(万元),应纳消费税额 = 27.6 × 20% 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(万元)。这个800*2*0.5/
1/2752
2017-04-01
委托加工消费品,受托方是代扣代缴,那借银存贷应交税费-应交消费税,是委托方做账还是受托方做账?
1/957
2019-05-02
消费税什么时候计入入账价值?什么时候不用计入入账价值?消费税什么时候是可以抵扣的?
1/5449
2017-11-28
环保税是入那里?税金及附加么?
1/1677
2018-11-05
乙企业在建工程领用自产柴油成本为50000元应纳消费税6000元(考虑增值税)这题的分录怎么做
1/6377
2017-11-24
请问,过节费是并入工资计个人所得税,作账我是做的应付职工薪酬-福利费里。有疑问的是,在汇算清缴时填写职工薪酬支出及纳税调整明细表时,工资薪金按照光工资填写,还是工资加过节费的总金额调列?
2/495
2021-02-26
老师,这道题我没有看明白,他是取得含税收入10000万元,可以直接把它换算成不含税的啊,为什么都要减一个8000呢?他是非房开企业,转让环节可以扣除印花税、城建税、教育费附加,为什么最后一步支付的价款不能扣除呢
2/607
2019-07-31
卷烟厂某月销售卷烟1000标准箱,每标准箱售价1750元,则应纳消费税税额为多少 需要计算过程
1/849
2021-10-23
我想咨询一下环保税
1/385
2021-09-16
请问环保税怎么申报?
3/276
2023-07-17
建筑环保税申报公式
1/349
2023-02-10
商贸业要交环保税么
1/1221
2018-04-17
1:什么是价内税和价外税区别?:2:什么叫流转税?消费税是抑制消费还是抑制销售呢?为什么是由销售方承担税费,而不是消费者呢?价外税=价税相加,这个税是由来承担呢购买方吗?但是购买可以抵扣呀?怎么能算是购买方承担呢?
1/794
2019-03-21
随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“税金及附加”科目。教材上单独计价,随同产品销售应缴纳的消费税不是记入“其他业务成本”科目吗?
2/13818
2023-04-19
小吉公司进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付运费0.2万元,取得国内一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。 A.28.5 B.40.8 C.14.28 D.18.7 提问 题目笔记 纠错 隐藏答案 收藏 参考答案:C 我的答案:C 参考解析: 进口关税=200×20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)×13%=31.2(万元)本月应纳增值税=350×13%-31.2-0.2×9%=14.28(万元) 老师,这里的运输费不用价税分离吗
1/989
2021-05-27
老师 你好 增值税普通发票 能用代码和号码查询到消费地和消费金额吗?
1/2201
2018-12-21
A公司与B公司均为增值税一般纳税人,A公司委托B公司加工一批材料(属于应税消费品),收回后继续用于生产应税消费品。A公司发出原材料实际成本为100万元。A公司支付加工费20万元(不含增值税),并取得增值税专用发票,增值税税率为13%,消费税税率为10%。材料已收回入库。不考虑其他因素,编制A公司有关的会计分录。
1/625
2022-12-07
首页
上一页
1 ...
496
497
498
499
500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×