老师,期初余额里的应缴税费(增值税的进项税、转出未交增值税),借方有余额,这个月做账的话怎么调整为正确的?
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2015-07-31
现在在清账,发现 1、账上的进项税额和增值税报表的留底进项税额对不上。原因没找出,能直接调了吗 2、账上的待认证进项税额大于实际的待认证进项税额 这两个问题要怎么处理呀
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2018-12-14
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月从烟叶种植者手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元。已知烟丝消费税税率为30%,要求根据资料计算并回答如下问题: (1)甲卷烟厂购进烟叶可以抵扣的增值税进项税额 (2)甲卷烟厂购进烟叶应缴纳的烟叶税 (3)甲卷烟厂用于委托加工烟丝的烟叶材料成本 (4)受托方应代收代缴的烟丝消费税
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2020-05-03
甲公司为增值税一般纳税人。购置生产用设备有关的业务如下: (1)2017年1月20日,购入一台需要安装的设备,供生产车间使用,增值税专用发票上注明的买价950 000元,增值税额为161 500元;取得货物运输部门增值税专用发票,注明金额10 000元,增值税额1100元,货款及运输费均已银行存款支付,另支付保险费19 000元,增值税1140元,交付本公司安装部门安装。 (2)安装设备时领用本公司生产用原材料一批,该项原材料的实际成本为60 000元,购进时支付的增值税进项税额为10 200元。 (3)安装设备时领用本公司生产的产品一批,该批
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2022-04-17
3、甲酒厂为增值税一般纳税人,本年5月将库存半成品酒发出,委托乙酒厂加工调和成 萄酒收回后用于对外销售。发出半成品的账面成本为70万元,支付加工费1万元(不含增 值税,税率6%),取得乙酒厂开具的增值税专用发票乙酒厂同类消费销售价格为100万 元。甲酒厂向乙酒厂缴纳消费税(消费税税率1%),加工完毕,甲酒厂将葡萄酒验收入库 拟以不高于完税价格100万元对外待售 (1)计算甲酒厂的增值税进项税额(1分) (2)计算由乙酒厂代收代缴的消费税(1分) (3)编制甲酒厂发出原料、支付加工费、支付消费税、收回成品的
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2022-04-28
(计算尽量过程详细)某集团主营汽车业务,经营高档化妆品生产与销售业务,2020年6月发生以下业务: (1)从增值税一般纳税人购进用于生汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款2000万元。(2)销售汽车取得的增值税销售收入4520万元。(3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入500万元。用于汽车修理修配业务所购进的零部件,原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共50万元。(4)销售高档化妆品一批,取得含税收入4500万元,向购货方收取手续费20万元。(5)该公司月初增值税进项税额余额为10万元。要求:按题号顺序分别计算各业务题的销项税额,进项税额及本月应交的增值税(计算结果以万元为单位)
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2020-07-01
甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月购入4套单价相同的中央空调,取得增值税专用发票注明税额26万元,1套用于办公楼,1套用于仓库,1套用于车间,1套用于职工食堂。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司购入中央空调允许抵扣进项税额的下列算式中,正确的是 这题的答案购进货物用于简易方法计税项目、免征增值税项目、集体福利(职工食堂)、个人消费的,不得抵扣进项税额。 购进货物用于简易方法计税项目?这题也没说是简易方法啊 谢谢
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2022-06-16
.下列选项中,关于增值税进项税额的转出,正确的是( )。 A 某企业因管理不善导致库存原材料毁损,上月已认证抵扣该批原材料的进项税额10万元,本月应转出的进项税额=10(万元)。 B 某企业上月外购一批水泥,取得增值税专用发票注明价款100万元,已认证抵扣。本月将该批水泥用于建设职工食堂,则转出的进项税额=100×13%=13(万元)。 C 某企业库存购入的用于简单加工后销售的免税农产品成本100万元,因管理不善,腐烂变质,则转出的进项税额=100÷(1-9%)×9%=9.89(万元)。 D 某企业于2019年12月购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为100万元,增值税为13万元,2020年12月因管理不善烧毁,烧毁时已计提折旧20万元,则转出的进项税额=(100-20)×13%=10.4(万元)。
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2020-04-22
甲公司为增值税一般纳税人,发生的有关固定资产业务如下: (1)2018年12月20日,甲公司向乙公司一次购进两台不同型号且具有不同生产能力的A设备和B设备,支付价款1980万元,增值税进项税额257.4万元,发生的包装费保险费及运杂费20万元,另支付A设备安装费取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额4万元,B设备不需要安装,同时为购置设备发生的差旅费等相关费用6万元,全部款项已用银行存款支付 (2)2018年12月28日,A设备达到预定可使用状态,A,B两台设备的公允价值分别为1224万元和816万元,该公司按每台设备公允价值的比例对支付的价款进行分配,并分别确定其入账价值 (3)两台设备预计的使用年限均为5年,预计净残值率均为2%,A设备采用双倍余额递减法计提折旧,B设备采用年限平均法计提折旧 (4)2019年3月31日,支付A设备和B设备的日常维修费用分别为2万元和1万元,不考虑增值税 (5)2019年12月31日对于固定资产进行减值测试,发现A设备实际运行效率和生产能力未完全达到预期的状况,存在减值现象,预计可收回金额为640万元,其他各项固定资产均未发生减值迹象
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2020-02-26
北方科技有限公司为一般纳税人,2018年5月20日购进材料取得增值税专用发票,注明支付的货款450000元,另外支付购货的运输费用50000元,取得运输公司开具的增值税专用发票。请计算增值税进项税额并作出该业务的会计处理(写出计算过程,结果)
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2022-03-24
甲厂为增值税一般纳税人,2018年7月销售应税商品300万元(不含税),销售免税商品200万元,当月购入生产用原村料一批,取得增值税专用发票上注明税款50万元,应税商品与免税商品无法划分各自消耗原材料的情况。要求:计算甲厂上述业务不得抵扣的增值税进项税额。老师,可以指导一下详细的计算过程吗?
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2019-06-17
请问一般纳税人购汽车的发票上所注明的增值税可以作为进项税额抵扣吗?
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2020-05-25
老师请教一下一般纳税人开的税率9%的增值税可以用进项税额抵扣吗?
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2019-12-26
老师:一般纳税人增值税当月用进项税额抵扣完以后,成零了,那附加税当月要计提马
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2019-04-11
一般纳税人企业,4月份收到红字信息表,报税的时候已经做进项税额转出,现在申报5月份的增值税,也需要继续做进项税额转出吗?如果不做进项税额转出,系统比对异常
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2021-06-16
增值税销项比进项大,分录是什么?还是结转到未交增值税吗?
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2022-02-28
借应交税费/应交增值税,转出未交增值税贷应交税费/未交增值税这是上_年的,进项税额已经交过,钱了,这个科目转出未交增值税是不是错了,正确的是以前年度损益调整,贷应交税费/应交增值税/进项税额转出,前面分录是不是用负数红字冲销,做后者正确分录
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2019-10-30
老师 当销项 - 进项 < 0 时,有老师说不要做分录 ,不懂为什么可以不做 ,又有老师做了 借:应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-未交增值税 贷:应交税费-应交增值税(进项税额) 这用带来什么好处,老师能讲一下 做与不做分别有什么好处和坏处呢
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2021-12-27
某商业零售企业成立于2018年1月,为增值税一般纳税人,适用税率有13%。开户银行是中国工商银行三江支行,基本存款账户账号尾号为45678。库存商品分为百货、服装、洗化、食品、生鲜等。于2021年3月发生部分经济业务【业务1-1】3月6日,从市内购入商品一批,共计买价3 000 000元,其中百货1 600 000元、服装1 400 000元,取得增值税专用发票载明增值税进项税额390 000元。该批商品含税售价4 520 000元。商品验收入库,货款通过网上银行支付。市内运费共计300元(不考虑增值税),以现金支付。 [业务1-2] 3月10日,商品销售收入1130 000元,其中百货销售收入678 000元,服装销售收入452 000元。收银报表显示:现金150000元、预付卡250 000元、信用卡刷卡600000元、商场微信绑定银行账户入账100000元、团购赊购30 000元。其中信用卡刷卡银行已扣收手续费0.5%。
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2022-09-15
1.假定甲公司为增值税一般纳税人,对存货采用实际成本法核算,2018年6月份发生如下经济业务。 (1)2018年6月2日,企业申请办理银行汇票, .将银行存款23200元转为银行汇票存款。(2) 2018年6月15日, 采购材料需支付货款23 200元,其中,材料价款20 000元,增值税3 200元。材料已验收入库,款项以银行汇票结 (3) 2018年6月18日购入- -批原材料,增值税专用发票上注明的价款为8 000元,增值税进项税额为1 280元。货款已通过银行存款支付,材料尚在运输途中。 (4) 2018年6月20日, 将18日购入的原材料验收入库。
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2020-06-23