考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(0)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(0)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
老师在讲消费税是价内税的时候,如图所示,老师称不管是增值税还是消费税,这100万的价格里面都是包含着消费税。提问:在流转的时候,价格都包含消费税我可以理解,但是在厂家生产产品的时候这是属于第一道程序对吧,这个时候厂家定价的时候,消费税就已经包含在里面了吗?比如说,当时厂家售价是100万,厂家在出售的时候,就把100*(1+消费税%)来当最后的售价出售的吗?是这样理解吗
1/11
2023-03-30
外购存货的相关税费不包括( )。 A、关税 B、增值税 C、消费税 D、资源税
1/894
2019-12-05
我们是环保企业,一般纳税人,需付一些专家费用,给我们做一些技术上的指导,一般一个项目完成后付一次,这个费用是不是得按劳务所得代扣代缴所得,企业还需发票吗?
2/632
2020-07-13
2.青山县有机玻璃厂2019年1月内销业务应缴纳的增值税为10万元,消费税28万元;取得出口退还增值税为10万元;缴纳进口关税3万元;缴纳进口增值税为30万元,进口消费税为20万元;该企业同时被税务局查出应补缴增值5万元,同时应罚款和滞纳金5万元,青山县有机玻璃厂2011年1月份应缴纳的城建税怎么计算?
1/856
2020-06-20
玉液酒厂(增值税一般纳税人)今年4月发生以下业务: (1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50万元,委托运输企业将原材料运回酒厂,支付运费5000元,均取得增值税专用发票。 (2)从小规模纳税人处购包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。 (3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值
1/1028
2021-09-29
老师您好,请问购买一辆30万的车,是用公司名义购买节税 还是用个人名义购买节税,用一般纳税人公司 购买 和 用 小规模公司购买 在税点上有区别吗
1/1112
2022-03-24
请问自开票小规模纳税人如何取消自开
1/738
2021-11-09
付给环保公司的环评费用,有收到发票,怎么做账
1/1820
2022-01-05
某酒厂2015年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为( )万元。组成计税价格 =[20 ×(1 10%) 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(万元),应纳消费税额 = 27.6 × 20% 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(万元)。这个800*2*0.5/
1/2752
2017-04-01
消费税什么时候计入入账价值?什么时候不用计入入账价值?消费税什么时候是可以抵扣的?
1/5449
2017-11-28
对于进口业务,进口报关单的抬头有两个,收发货人(第一个)及消费使用单位,进口的增值税发票开给消费使用单位,用消费使用单位交税吗?
1/4246
2018-11-08
小企业(生产型)直接出口或通过外贸企业出口的物资,按照税法规定直接予以免征消费税的,可不计算应交消费税 请问:按照税法规定直接予以免征消费税的或其他税种的,就不必申报了吧
1/890
2016-11-05
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受乙公司委托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 457元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,甲无同类烟丝销售价格,乙公司收回后烟丝后,50%销售,不含税销售额80000元,50%继续加工成10标准箱卷烟销售,不含税销售额30万元,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额,计算乙公司应纳消费税额
3/1283
2022-11-18
小规模纳税人。代开发票(防票),项目水龙头,地税收1.2个点。是这样吗?浙江台州玉环的
2/707
2019-01-12
老师好,关于成本核算中,哪个环节都哪些方法,比如:品种法,分批法,交互分配法,等等,谢谢老师。
1/1045
2018-12-06
那就是说可以省去入库出库这环节,直接入工程施工材料期末再结转到主营业务成本对吧
1/882
2018-01-02
暂时还未有利润的单位,生日卡和节日福利,要缴纳个税吗?
1/733
2018-12-26
老师,这道题我没有看明白,他是取得含税收入10000万元,可以直接把它换算成不含税的啊,为什么都要减一个8000呢?他是非房开企业,转让环节可以扣除印花税、城建税、教育费附加,为什么最后一步支付的价款不能扣除呢
2/607
2019-07-31
还有水利建设基金、工会经费、残疾人就业保障金、资源税和环保税税率是多少?
1/1118
2020-11-06
1:什么是价内税和价外税区别?:2:什么叫流转税?消费税是抑制消费还是抑制销售呢?为什么是由销售方承担税费,而不是消费者呢?价外税=价税相加,这个税是由来承担呢购买方吗?但是购买可以抵扣呀?怎么能算是购买方承担呢?
1/794
2019-03-21
首页
上一页
1 ...
495
496
497
498
499
... 500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×