某企业于2015年1月1日,购进当日发行的面值为2400万元的公司债券。债券的买价为2700万元,包括上年已经到期但尚末领取的利息200万元,另支付相关税费20万元。 买价与面值之间的差额为300万元,其中200万元为应收利息,剩下的100万元应算什么?
2/984
2017-03-02
小规模收到收入,附加税那些要计提吗?还是只用写增值税,等到上税时直接交就行了?就是借银行存款贷主营业务收入,应交税费应交增值税
1/606
2018-10-16
这个月收入借营业外收入,应交税金~销项税额,贷银行存款,下个月报税,银行扣上个月增值税如何做分录,借应交税金,下级科目是什么呢
1/1012
2018-07-17
企业所得税年报,表A100000第19➖20行应=表A106000第11行第2列,请核实!
0/3
2022-05-31
企业所得税年报,表A100000第19➖20行应=表A106000第11行第2列,请核实!
1/348
2022-05-31
企业所得税年报,表A100000第19➖20行应=表A106000第11行第2列,请核实!
1/560
2022-05-31
分录可以这样吗?借:库存现金 银行存款 应收账款-A 应收账款-B贷:主营业务收入- 应交税费-应交增值税-销项税额
1/739
2017-10-17
为什么应交税费—应交增值税借方余额不表示多缴的税额而是表示留抵税额?
1/2927
2020-03-12
资料:甲公司是一家上市公司,通过发行公司货券为生产经营筹集资金,有关资料如下: 第一年年初,甲公司发行货券的面值总额为10000万元,发行价款为11000万元,存入银行。货券期限为3年,票面利率为5%,每年未付息一次,到期一次偿还本金。公司对该负债按照挑余成本进行计量,相关利息费用计入当期损益。经测算,该应付券的实际利率为1.55%。 问题: (1)编制发行债券的会计分录(“应付货券"科目要求写出明細科目)。 (2)编制第一年年末计算并支付利息的有关会计分录。
1/699
2024-01-06
大华公司为增值税一般纳税人,需要外购用于生产产品的原材料钢材,现有甲乙两个供应商。其中,甲供应商为增值税一般纳税人,可以开具增值税专用发票,钢材含税价格为40000元,乙供应商为增值税小规模纳税人,可以开具3%的增值税专用发票,钢材含税价格38000元,预计用于该批钢材生产的产品的不含税销售价格为65000元,该公司应该从哪家供应商购进原材料?
1/6185
2019-11-17
企业所得税年报,表A100000第19➖20行应=表A106000第11行第2列,请核实!
0/3
2022-05-31
企业所得税年报,表A100000第19➖20行应=表A106000第11行第2列,请核实!
0/2
2022-05-31
企业所得税年报,表A100000第19➖20行应=表A106000第11行第2列,请核实!
0/2
2022-05-31
企业所得税年报,表A100000第19➖20行应=表A106000第11行第2列,请核实!
1/351
2022-05-31
老师,购买方红字发票冲销怎么写分录,已勾选抵扣 原借:费用 进项 贷:银行 ,借:销售费用 借应交税费-应交增值税进项税额 贷:银行存款 费用只是进项那部分嘛? 对方公司又重新开了一张正确的专票给我们 跨年的发票 银行存款不用冲了,不退款
1/806
2022-06-06
2019年的税率应该是10%,为什么是11%
1/892
2019-10-16
视同销售的应交税费为什么要×13%?
1/628
2020-04-09
当期应缴纳增值税可以为负数吗
1/2189
2019-10-18
本期末应交纳的营业税金为5780000元
1/763
2015-12-09
甲公司与乙公司(甲、乙均非金融企业)是关联企业,甲公司对乙公司投资股本总额为100万元。2019年甲公司有闲置资金2000万元,甲公司当年应纳税所得额为 800万元,乙公司当年应纳税所得额为 300万元。请做出相应 的税收筹划。已知甲公司为国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税为15%;乙公司适用的企业所得税率为25%,同期同类银行 贷款利率为8%。 筹划前 乙公司应纳企业所得税额:300*25%=75(万元) 甲公司应纳所得税额:800*15=120(万元) 关联企业合计应纳税额:75+120=195(万元) 筹划后:乙公司向甲公司支付利息:2000*8%=160(万元) 乙公司利息可以全额税前扣除。 乙公司应纳所得税额(300-160)*25%=35(万元) 甲公司应纳所得额【800+160-90*6%*(7%+3%)】*15%=143.919(万元) 想知道例题最后的90怎么来? 我想问的是增值额为什么是90?!
2/486
2023-11-28