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12月做账,贷 应交税金-应交增值税-未交增值税4500 税控抵扣 做账 借 应交税金-应交增值税 -减免税额480元,贷 管理费用480 缴纳后增值税 4020元,做账 借 应交税金-应交增值税-未交增值税4020元,,贷 银行4020元,但是应交税金-应交增值税-未交增值税贷方 还有480元,怎么平账
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2018-01-31
一般纳税人,月底结转未交增值税,借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费-未交增值税,下个月交税时,借:应交税费-未交增值税 贷:银行存款。那“应交税费-应交增值税(转出未交增值税)”科目的金额不就越往后越大吗?需要怎么冲减这个科目吗?
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2021-08-22
提示 应税货物及劳务表的第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”应大于等于第2栏“增值税专用发票不含税销售额”加第3栏“其他增值税发票不含税销售额”之和,该怎么填
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2021-10-02
2020年12月11日,A公司外购设备买价200万元,增值税进项税额26万元,预计使用年限为4年,预计净残值为1万元。 要求:分别采用年限平均法、双倍余额递减法、年数总和法计算每年需要计提的折旧额。
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2022-02-23
生产电动工具取得到增值税专用发票增值税税额是10.4万元,因管理不善丢失了12万元的材料价值,应交的增值税是多少?
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2022-04-15
如果增值税销项税额比进项税额大,月底如何做分录
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2019-11-26
用留抵税额抵扣补交增值税税额及滞纳金如何操作
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2019-07-05
老师,印花税按购和销的金额交税,金额里含增值税吗?
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2019-10-12
现在公司是销项税额大于进项税额148.65,要缴增值税吗?
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2018-10-08
应纳税所得额,指的是增值税发票中不含税的金额吗
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2023-02-18
老师请教一下,普票开了六万多、开了一个点(增值税申报表)免税额是不是按三点来填呢
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2020-12-23
你好,请问我公司进口了一批旧的机器,进口增值税抵扣是一次抵扣还是分2年来抵扣?税额2万左右。
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2020-02-10
老师,小规模纳税人,一个季度开出去的增值税普通发票不超过9万就不用交增值税,如果超过9万就要全额交纳,开出去的增值税专用发票按照实际金额都要交纳增值税,印花税按照普票和专票的合计金额交纳是不是
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2018-10-25
增值税进项,我2016年前2个月是先进入应交增值税-待抵扣进项,现在老板让我按标准的直接入应交增值税-进项税额,我怎么改呢?这个月我做账直接入应交增值税进项税额?要注意哪些呢?
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2016-04-08
老师:真账实操中,建筑地产分公司11月中,这三笔业务,有几个问题不明白: 1、第三笔业务:应交税费-简易计税-分包税额抵减 的余额怎么处理? 2、如果没有分包发票,可以不做“应交税费-待转销项税额”转入总包税额,转“应交增值税”吗?直接在第一项业务做:“应交税费-简易计税-应交增值税”?
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2017-12-26
进项税做留抵,借应交税费-增值税留抵税额,贷应交税费-应交增值税(进项税额转出),进项抵扣后,进项税额转出这个科目怎么冲掉啊
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2019-03-28
申请了纳税人放弃免减税权(增值税)备案,核定征收的B类小规模当季开具专票和普票的增值税,没有超过30万销售额,也要全额缴纳增值税是吗
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2019-08-12
甲厂为增值税一般纳税人,2018年3月销售化学制品取得含增值税价款348万元,当月发生的可抵扣的进项税额18万元,甲厂当月应缴纳增值税额为多少
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2019-01-22
答案:业务(1)增值税销项税额=(5+1)×350×3%=273(万元)。 业务(2)增值税销项税额=520×13%=67.6 (万元)。 业务(6) 转让不动产增值税销项税额=545/(1+9%) ×9% = 500×9% = 45(万元)。 该企业当月增值税的销项税额= 273+67.6+45=385.6 (万元)。 该企业当月应向甲县税务机关缴纳的增值税= 385.6- 281.24-41.62- 25.95 =36.79(万元)。 问:业务(6)的增值税不是已经算出来的答案是545/(1+5%)*5%=25.95吗? 两个答案不一样啊。
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2021-11-05
1.取得住宿费增值税普通发票注明的税额能否抵扣进项税额? 2.报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额是否可以抵扣增值税进项税额? 以上两个麻烦老师讲解一下
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2021-08-14
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