总公司跟对方签的合同,但实际是分公司产生的费用,对方给我们开的抬头是总公司,可以作为分公司费用税前扣除吗?
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2021-09-28
老师,汇算清缴,如果补所得税了,这个分录怎么做,直接借所得税费用吗?这个不是影响今年的利润,到实际是去年的费用?
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2023-03-22
会员卡充1000元,送200元,实际卡内余额1200元,怎么做账?
借:现金1000
销售费用/财务费用200
贷:预收账款1200
此方式严重影响利润
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2019-06-07
老师,请问一般贸易企业的研发费用可以加计扣除吗?如何立项?需要按实际支出写明各费用金额吗?扣除标准是75%吗?
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2024-08-14
刚借支3200元,实际发生费用2880元,退回出纳320元,又保销车辆维修费500元,用退回出纳320五百抵500元,出纳银行卡再180元
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2019-07-30
2017年会计做了一笔分录,借:管理费用 贷:库存现金 实际上这笔费用是用银行存款支付的,现在银行存款对不上,现在要怎么调整?
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2018-09-29
如工资表列示应付工资8000,代扣社保200,个税100,实发7700。计提借:费用8000,贷:应付职工薪酬_工资7700,其他应付款200,应交税费_个税100。这样做对吗?公司交的社保实际交时直接进费用
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2018-04-25
资料 2019 年 1 月 2 日 K 公司发行 5 年期债券一批, 面值 20 000 000 元, 票面利率 4% , 利息 于每年的 1 月 1 日、 7 月 1 日分期支付, 到期一次还本。 该批债券实际发行价为 18 294 080 元 (不考虑发行费用) , 债券折价采用实际利率法分摊, 债券发行时的实际利率为 6% 。 公司于 每年的 6 月末、 12 月末计提利息, 同时分摊折价款, 筹集的债券款用于公司的日常经营。
1.采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用、 应付利息与分摊的折价。
2.按下列要求分别编制债券发行方、 债券购买方企业的会计分录,
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2023-04-22
2019 年 1 月 2 日 K 公司发行 5 年期债券一批, 面值 20 000 000 元, 票面利率 4% , 利息
于每年的 1 月 1 日、 7 月 1 日分期支付, 到期一次还本。 该批债券实际发行价为 18 294 080 元
(不考虑发行费用) , 债券折价采用实际利率法分摊, 债券发行时的实际利率为 6% 。 公司于
每年的 6 月末、 12 月末计提利息, 同时分摊折价款, 筹集的债券款用于公司的日常经营。
三、 要求
1郾 采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用、 应付利息与分摊的折价。
2郾 按下列要求分别编制债券发行方、 债券购买方企业的会计分录,
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2023-06-09
A105050表(数据最后汇总至105000表中的职工薪酬)
*账载金额(计提):根据财务软件上相关会计科目明细账的数据填。如下:
工资薪金支出:管理费用-工资、生产成本/制造费用-工资、管理费用-研发人员工资
职工福利费支出:管理费用-职工福利费
职工教育经费支出:管理费用-职工教育经费/职工培训费
工会经费:管理费用-工会经费
各类基本社会保障性缴款:管理费用-五险
公积金:管理费用-公积金
*实际发生额(实际支付):同上。
*税收规定扣除率:系统自动显示。
*以前年度累计结转扣除金额:只有按比例扣除的职工教育经费支出和按全额扣除的职工培训费填写此栏。
*工资薪金支出税收金额:包含了工资、奖金、津贴、补贴、福利费、社保、公积金、工会经费、职工教育经费、非货币性福利、现金结算的股份支付等。据实扣除。
*职工福利费支出税收金额:不超过当年实际发放工资总额的14%
*职工教育经费支出税收金额:不超过当年实际发放工资总额的8%,若超过,可在以后年度抵扣。
*工会经费支出税收金额:不超过当年实际发放工资总额的2%
*各类基本社会保障性缴款:据实扣除
*住房公积金:据实扣除
*补充养老和医疗税
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2019-03-22
我想请教一下,职工教育经费如果没计提,但实际发生了,汇算清缴怎么填?
1. 在汇算清缴中,职工教育经费应当按照实际发生的情况进行填写;
2. 如果职工教育经费没有计提,但实际发生了,则应当在汇算清缴中按照实际发生的金额进行填写;
3. 如果职工教育经费计提了,但实际没有发生,则应当在汇算清缴中按照计提的金额进行填写。
就是职工教育经费贷方为0,借方25万,但没有超过工资的8%这种情况账载金额怎么填呢?是填 0还是填实际发生的25万元?
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2023-05-17
工商年报的社保单位缴费基数和本期实际缴费金额怎么填
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2022-03-15
发票名称是广告费,我们可以根据业务实际,入业务宣传费吗
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2018-12-05
老师,工商年报时,社保费实际缴费金额包括个人缴纳部分吗
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2022-04-12
海关进口增值税专用缴款书完税金额4881819元,税额537000.09,实际付款4977267.66+537000.09实际付款(当时付的美金根据汇率折算的)比完税发票的金额要多应该是实际付款入账还是依完税额入账?
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2018-03-09
请问老师,现在福利费用是按实际使用入账而不需要计提了吗,那么直接发补贴还需要交个人所得税吗
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2016-06-21
一个企业的增值税税负算的时候用不用减去减去年底预留的金额?还是按实际的应交税费算,不减预留
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2018-11-22
某财务软件公司为一般纳税人,2019年11月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程不含税运费5000元,取得增值税专用发票。该公司上述业务实际应负担的增值税为( )元。应纳税额=280000×13%-3320-5000×9%=32630(元)实际税负=32630÷280000×100%=11.65%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)老师我不太理解,答案为啥要算这个实际税负,有什么用。
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2022-10-12
实际成本不是以实际验收入库后的公斤数来算金额吗?
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2020-03-28
税负=实际交的税/不含税收入(实际交的税只是增值税吗?)
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2018-09-30