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委托加工应税消费品,受托方代扣代缴消费税按组成计税价格计算消费税,是否需要委托方提供采购材料的发票复印件?受托方代扣代缴的消费税,委托方以什么作为单据进入委托加工成本?如果不需要复印件,材料成本怎么取数据
1/4779
2018-11-26
老师您好,组成计税价格含增值税吗?
1/1462
2021-03-14
老师您好,祝您教师节快乐! 我正在学习《中级会计实务》第16页的“存货的成本计量之——委托外单位加工的存货”中的成本会计处理,这个例题中有2个地方不明白: 1. 消费税组成计税价格的公式,为什么是(20000+7000)/(1-10%)呢?这个1-10%是什么意思呢?(附图片1) 2. 加工完成后收回委托加工材料用于连续生产应税消费品的,为什么不加上消费税作为它的成本呢?(附图片2)
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2021-09-10
不是有同类产品销售价格吗,为什么还要组成计税价格
1/1240
2018-04-12
进口时,组成计税价格是完税价格+关税 ,乘以税率 求出的是什么?
2/620
2022-06-21
C选项为什么不是按组成计税价格
1/287
2019-04-26
消费税的组成计税价格包含那些费用?
1/1538
2022-03-17
委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。老师,消费税怎么就加在成本里了?
1/1706
2019-05-12
收购烟叶计算抵扣进项税,组成计税价格为价款+价外补贴+烟叶税,再用组成计税价格*10%,算出可抵扣进项税,那么在这一题中28万为什么是含税价
1/1904
2021-07-15
运输费3万为什么不组成计税价格?
1/862
2022-04-08
2、2019年5月甲贸易公司进口一批高档化妆品,FOB 价格合计为 800 000 元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用共计 50000 元,已知增值税税率为 13%,消费税税率为15%,关税税率为 5%,要求: (1)计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳关税税额。 〈2)计算甲公司当月该笔业务的组成计税价格。 (3)计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额。 (4)计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳消费税税额。
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2023-05-21
进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格*税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)*税率。应纳消费税=组成计税价格*消费税比例税率。所以 进口应税消费品增值税应纳税额=(关税完税价格+关税税额+组成计税价格*消费税比例税率)*增值税率。这样理解的对吗?
1/1024
2022-04-25
组成计税价格和不含税销售额有区别吗
1/4162
2021-03-16
老师,体中组成计税价格不需要消费税吗
2/300
2024-06-28
1626834219251 组成计税价格 乘10%是什么 怎么回事
2/196
2021-07-24
甲供材的建筑安装营业税计税依据?组成计税价格吗
1/803
2014-09-16
组成组成计税价格为什么要加0.1呢 1+10%不是已经加进去了吗
2/277
2023-05-03
组成计税价格包括哪些?不包括运费吗?
2/570
2022-06-28
某汽车贸易公司为增位税一般纳税人,2018年10月从国外进口小汽车30辆,海关核定的每辆小汽车关税究税价为27万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为(6% (1) 计算该公司进口小汽车应纳关税税额。 (2分)(2)计算该公司进口小汽车的组成计税价格。 (2分)(3)计算该公司进口小汽车应纳消费税税额。(2分)(4) 计算该公司进口小汽车应纳增值税税额。
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2019-07-04
课后作业 甲公司委托乙公司加工一批A材料,该批材料的成本是40 000元,A材料属于应税消费品。 另外,甲公司应支付给乙公司6 800元加工费用(不含增值税),消费税税率为10%。两个月后,甲公司收到加工完毕的A材料,并且已经验收入库,加工费用尚未支付。 双方适用的增值税税率均为13%。甲公司的账务处理如下: (1)甲公司拨付A材料给乙公司加工。 分录: (2)发生相关的加工费用以及税费。 消费税的组成计税价格=(40 000+6 800)÷(1-10%)=52 000(元) 代扣代缴的消费税=52 000×10%=5 200(元) 应纳增值税=6 800×13%=884(元) 如果甲公司收回A材料后继续用于生产应税消费品,应编制如下会计分录: 如果甲公司收回A材料后直接用于销售,应编制如下会计分录: (3)加工完成后收回委托加工的A材料。 如果甲公司收回A材料后继续用于生产应税消费品,应编制如下会计分录: 如果甲公司收回A材料后直接用于销售,应编制如下会计分录: 有小蜡笔的地方要写分录
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