题库 所得税有一道题是错的吧!麻烦老师看看呢2、S企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2×24年度实现利润总额1 800万元,当年取得国债利息收入135万元,当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,因违反税收法规支付罚款5万元,当期列入“销售费用”的折旧额未包括计提的低于税法规定扣除金额为36万元。则2×24年企业应交纳的所得税为( )万元。
A.423.5B.441.5C.414.5D.417.5
税法规定国债利息收入免税,应纳税调减;当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,说明会计上认可的费用比税法多,因此要纳税调增;违反税收法规支付罚款5万元不能税前扣除,应纳税调增;列入“销售费用”的折旧额低于税法允许扣除的金额,应扣除36万元,纳税调减;所以S企业2×24年应纳税所得额=1 800-135+60+5-36=1 694(万元),应交所得税=1 694×25%=423.5(万元)。


我的疑问:销售费用折旧费低于计税基础为啥解析是调减呢?@班助小荣 @小小 
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