2、某生产企业2024年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。已知土地增值税增值额与扣除项目金额的比率不超过50%的部分,土地增值税适用税率为30%,速算扣除系数为0,该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。
16.5
22.5
25.5
14.5
AB
办公楼的成新度为4成新,其评估价=800×40%=320(万元)。
扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税= 55×30%=16.5(万元)。
【提示】此类指示点可在《考点汇编-应纳税额计算》进行学习。
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办公楼的成新度为4成新,其评估价=800×40%=320(万元)。
扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税= 55×30%=16.5(万元)。
【提示】此类指示点可在《考点汇编-应纳税额计算》进行学习。

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