
注会考试交流圈
加入
加入:27400
注册会计师考试交流
(0/1000)
发布
置顶
财务工具免费领喽置顶
方宁老师喊你考注会了!置顶
郭健-借贷记账法置顶
郭健-会计账户置顶
郭健-会计要素的计量属性置顶
王持恒-竞争环境分析置顶
王持恒-战略创新管理置顶
梁晨-民事法律行为的概念置顶
梁晨-拾得遗失物的处理置顶
梁晨-意思表示置顶
梁晨-善意取得置顶
吴双-审计的定义置顶
吴双-审计学习方法大揭秘置顶
吴双-具体审计目标置顶
吴双-保证程度 3、甲公司于2×19年1月1日从证券市场上购入B公司于2×18年1月1日发行的债券划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(购买时源生未发生信用减值),该债券期限为4年、票面年利率为4%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2×22年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时确定的实际年利率为6%。甲公司购入债券的面值为1 000万元,实际支付价款980.52万元,另支付相关交易费用6万元。假定按年计提利息。2×19年12月31日,该债券的公允价值为900万元。2×20年12月31日,该债券的公允价值为700万元,该债券信用风险自初始确认后已显著增加但未发生信用减值,甲公司按照该债券整个存续期的预期信用损失计提减值准备50万元。甲公司2×20年12月31日该“其他债权投资”的摊余成本为( )万元。
931.11
700
650
981.11
AB
【解析】2×19年1月1日,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的入账价值=980.52+6-1 000×4%=946.52(万元),“其他债权投资——利息调整”的期初金额=1 000-946.52=53.48(万元),2×19年12月31日“其他债权投资——利息调整”的摊销金额=946.52×6%-1 000×4%=16.79(万元),应确认的“其他债权投资—公允价值变动”贷方金额=946.52+16.79-900=63.31(万元),2×20年12月31日以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的摊余成本=(946.52+16.79)×(1+6%)-1 000×4%=981.11(万元),账面价值为981.11-63.31=917.8(万元),确认“其他债权投资——公允价值变动”217.8万元,该“其他债权投资”的摊余成本=981.11-50=931.11(万元),相关会计分录:
2×19年1月1日
借:其他债权投资——成本 1000
应收利息 40
贷:银行存款 986.52
其他债权投资——利息调整 53.48
2×19年12月31日
借:其他债权投资——应计利息 40
其他债权投资——利息调整 16.79
贷:投资收益 56.79
借:其他综合收益——其他债
931.11
700
650
981.11
AB
【解析】2×19年1月1日,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的入账价值=980.52+6-1 000×4%=946.52(万元),“其他债权投资——利息调整”的期初金额=1 000-946.52=53.48(万元),2×19年12月31日“其他债权投资——利息调整”的摊销金额=946.52×6%-1 000×4%=16.79(万元),应确认的“其他债权投资—公允价值变动”贷方金额=946.52+16.79-900=63.31(万元),2×20年12月31日以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的摊余成本=(946.52+16.79)×(1+6%)-1 000×4%=981.11(万元),账面价值为981.11-63.31=917.8(万元),确认“其他债权投资——公允价值变动”217.8万元,该“其他债权投资”的摊余成本=981.11-50=931.11(万元),相关会计分录:
2×19年1月1日
借:其他债权投资——成本 1000
应收利息 40
贷:银行存款 986.52
其他债权投资——利息调整 53.48
2×19年12月31日
借:其他债权投资——应计利息 40
其他债权投资——利息调整 16.79
贷:投资收益 56.79
借:其他综合收益——其他债

7
1
/
“
0
今日听课(分钟)
0
今日做题(道)
0
今日提问(问)



































粤公网安备 44030502000945号