2023 年 6 月 1 日,甲公司收到政府拨款 180 万元用于购买某智能办公设备。2023 年 6 月 20 日,甲公司购入该设备并立即交付行政管理部门使用,实际成本为 240 万元,预计使用寿命为 10 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2023 年 12 月 31 日,甲公司以 200 万元将该设备出售。假定甲公司采用总额法核算政府补助,且相关政府补助无须退回,不考虑其他因素,下列各项关于甲公司会计处理的表述中,正确的有( )。 A.甲公司在取得政府拨款时应当直接计入当期损益的金额为 180 万元 B.甲公司在 2023 年对该设备计提折旧的金额为 12 万元 C.2023 年 12 月,甲公司因处置该设备结转递延收益的金额为 0 D.2023 年 12 月,甲公司因处置该设备对当期损益的影响金额为 143 正确答案是BC吗

孝顺的麦片
于2024-08-18 17:30 发布 447次浏览
- 送心意
蒙蒙
职称: 中级会计师,税务师,注册会计师
2024-08-18 17:53
1. 取得政府拨款时的会计处理:
• 采用总额法核算政府补助,收到政府拨款 180 万元时,应先确认为递延收益,而不是直接计入当期损益,A 选项错误。
2. 2023 年设备折旧计算:
• 6 月 20 日购入设备,从 7 月开始计提折旧,2023 年共计提 6 个月折旧。
• 设备实际成本 240 万元,预计使用寿命 10 年,采用年限平均法计提折旧,则年折旧额为 240÷10 = 24 万元,2023 年折旧金额 = 24÷2 = 12 万元,B 选项正确。
3. 处置设备时的会计处理:
• 出售设备时,售价 200 万元,设备账面价值 = 240 - 12 = 228 万元。
• 同时,要将未分摊完的递延收益一并结转,递延收益余额 = 180 - 180÷10×6/12 = 171 万元,应结转递延收益,C 选项错误。
• 处置设备对当期损益的影响金额 = 200 - 228 + 171 = 143 万元,D 选项正确。
综上所述,正确答案是 BD。
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息







粤公网安备 44030502000945号


