大华公司准备购入-一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资10 000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元.乙方案需投资12 000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入2 000元.5年中每年的销售收入为8 000元,付现成本第一年为3 000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为40%,试计算两个方案的现金流量,列表展示。并使用现金流量法.现值指数法、内含报酬率法、投资回收期法、会计报酬率法计算应该采用何种方案

传统的冬日
于2024-07-03 14:28 发布 280次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2024-07-03 14:51
同学你好
首先,计算两个方案的年折旧额:
甲方案年折旧额 = 10000 / 5 = 2000(元)
乙方案年折旧额 = (12000 - 2000)/ 5 = 2000(元)
接下来计算两个方案的各年现金流量:
甲方案:
初始投资 = -10000 元
第 1 - 5 年每年的营业现金流量:
每年营业收入 = 6000 元
每年付现成本 = 2000 元
年折旧额 = 2000 元
每年所得税 = (6000 - 2000 - 2000)× 40% = 800 元
每年净利润 = (6000 - 2000 - 2000 - 800) = 1200 元
每年营业现金流量 = 净利润 + 折旧 = 1200 + 2000 = 3200 元
乙方案:
初始投资 = -12000 - 3000 = -15000 元
第 1 年营业现金流量:
营业收入 = 8000 元
付现成本 = 3000 元
年折旧额 = 2000 元
所得税 = (8000 - 3000 - 2000)× 40% = 1200 元
净利润 = 8000 - 3000 - 2000 - 1200 = 1800 元
营业现金流量 = 1800 + 2000 = 3800 元
第 2 年营业现金流量:
营业收入 = 8000 元
付现成本 = 3000 + 400 = 3400 元
年折旧额 = 2000 元
所得税 = (8000 - 3400 - 2000)× 40% = 1040 元
净利润 = 8000 - 3400 - 2000 - 1040 = 1560 元
营业现金流量 = 1560 + 2000 = 3560 元
第 3 年营业现金流量:
营业收入 = 8000 元
付现成本 = 3400 + 400 = 3800 元
年折旧额 = 2000 元
所得税 = (8000 - 3800 - 2000)× 40% = 880 元
净利润 = 8000 - 3800 - 2000 - 880 = 1320 元
营业现金流量 = 1320 + 2000 = 3320 元
第 4 年营业现金流量:
营业收入 = 8000 元
付现成本 = 3800 + 400 = 4200 元
年折旧额 = 2000 元
所得税 = (8000 - 4200 - 2000)× 40% = 720 元
净利润 = 8000 - 4200 - 2000 - 720 = 1080 元
营业现金流量 = 1080 + 2000 = 3080 元
第 5 年营业现金流量:
营业收入 = 8000 元
付现成本 = 4200 + 400 = 4600 元
年折旧额 = 2000 元
所得税 = (8000 - 4600 - 2000)× 40% = 560 元
净利润 = 8000 - 4600 - 2000 - 560 = 840 元
营业现金流量 = 840 + 2000 = 2840 元
终结现金流量 = 残值收入 2000 + 营运资金 3000 = 5000 元





粤公网安备 44030502000945号



朴老师 解答
2024-07-03 14:53
朴老师 解答
2024-07-03 14:53