送心意

bamboo老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2024-06-22 20:44

您好
该批月饼礼盒的增值税销项税额

180000*0.6*0.13=14040

自然的台灯 追问

2024-06-22 21:02

销售额多少?

bamboo老师 解答

2024-06-22 21:10

这里销售额应该是180000*0.6=108000元

自然的台灯 追问

2024-06-22 21:36

、宏远制造有限公司为居民企业,增值税一般纳税人。2022年度发生以下经济业务:(1)取得产品销售收入2000万元;(2)发生产品销售成本1300万元;(3)发生的销售费用385万元(其中广告费325万元);管理费用240万元(其中业务招待费12.5万元,新技术开发费用20万元);财务费用30万元。(4)发生的销售税金80万元(含缴纳的增值税60万元)(5)计入成本、费用中的应付工资总额100万元(包括安置残疾人员工资10万元),拨缴工会经费2.5万元,发生的职工福利费15.5万元,发生职工教育经费3.5万元。(6)营业外收入40万元,营业外支出25万元(其中通过公益性社会团体向贫困山区捐款15万元,支付行政罚款1万元,支付税收滞纳金2万元);要求:(1)计算利润总额(2)计算准予税前扣除的销售费用;(3)计算准予税前扣除的管理费用;(4)计算准予税前扣除的销售税金;(5)计算准予税前扣除的营业外支出;(6)计算准予税前扣除的应付工资总额;(7)计算准予税前扣除的销售成本;(8)采用直接计算法计算宏远制造有限公司2022年度企业所得税应纳税额

bamboo老师 解答

2024-06-22 21:37

对不起 不同问题请分别提问 

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相关问题讨论
您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23
一、第一种情况(乙公司为子公司) 甲公司应缴纳增值税计算: 甲公司取得发包方工程价款 218 万元,其中销项税额 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。 甲公司购进材料进项税额为 8 万元。 甲公司接受乙公司分包服务,进项税额为 3.6 万元。 甲公司应缴纳增值税 = 180000 - 80000 - 36000 = 64000 元。 乙公司应缴纳增值税计算: 乙公司向甲公司开具增值税专用发票,销项税额为 3.6 万元。 乙公司当月进项税额 10 万元。 乙公司应缴纳增值税 = 36000 - 100000 = -64000 元(即当月无需缴纳增值税,且有留抵税额 64000 元)。 二、第二种情况(乙公司为分公司或项目部,总公司统一纳税) 总公司(含甲公司和乙公司)取得发包方工程价款 218 万元,销项税额 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。 总公司购进材料进项税额为 8 万元,乙公司进项税额 10 万元。 总公司应缴纳增值税 = 180000 - 80000 - 100000 = 0 元。 三、纳税筹划分析 从增值税缴纳金额来看: 第二种情况总公司统一纳税时,在该业务场景下当月无需缴纳增值税,相比第一种情况甲公司单独缴纳 64000 元增值税更为有利。 管理成本方面: 若乙公司为子公司,在财务管理、税务申报等方面相对独立,会增加一定的管理成本和沟通成本。而作为分公司或项目部由总公司统一纳税,在管理上更加集中,有利于降低管理成本和提高管理效率。 税务风险方面: 总公司统一纳税可以更好地统筹进项税额和销项税额,降低税务风险。而子公司各自纳税可能面临进项税额和销项税额不匹配等风险。 所以在该特定业务场景下,将乙公司作为分公司或项目部由总公司统一纳税在增值税缴纳和管理方面具有一定优势
2024-10-05 17:18:46
:损失酒精转出进项税额2.5*(10400/100%2B4500/100%2B1800/100)
2024-04-17 09:14:02
您好 请问是需要写会计分录吗
2023-11-22 20:30:34
材料总成本3万➕780➕420 实际单位成本3万➕780➕420)/(500-20
2023-11-22 14:41:28
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