领用的饲料用于种牛,肉牛和奶牛账务怎么处理?
一朵云
于2018-05-01 19:07 发布 1151次浏览
- 送心意
王雁鸣老师
职称: 中级会计师
相关问题讨论

您好,用于种牛的,借:制造费用-物料消耗,贷;原材料。用于肉牛的,借;消耗性生物资产-肉牛-材料费,贷;原材料。用于奶牛的,借;生产成本-材料费,贷;原材料。
2018-05-01 20:59:25

您好,用于种牛的,借:制造费用-物料消耗,贷;原材料。用于肉牛的,借;消耗性生物资产-肉牛-材料费,贷;原材料。用于奶牛的,借;生产成本-材料费,贷;原材料。
2018-05-01 20:59:20

您好,购入牛的时候,借;消耗性生物资产,贷;现金或者银行存款。
2017-12-29 11:38:23

一、小牛犊成本计算
小牛犊总成本 = 饲料费 %2B 牛奶费用 %2B 人工费 %2B 医疗防疫费用
小牛犊总成本 = 32123.91 %2B 13003.2 %2B 8571.99 %2B 55692.21 = 109391.31(元)
二、成母牛饲养成本计算
成母牛饲养总成本 = 饲料费用 %2B 人工费 %2B 防疫费 %2B 折旧费
成母牛饲养总成本 = 145203.59 %2B 16735.84 %2B 8069 %2B 17823.6 = 187832.03(元)
三、牧场总成本
牧场总成本 = 小牛犊总成本 %2B 成母牛饲养总成本
牧场总成本 = 109391.31 %2B 187832.03 = 297223.34(元)
四、平均每头奶牛成本(包括小牛犊和成母牛)
平均每头成本 = 牧场总成本 ÷(小牛犊数量 %2B 成年奶牛数量)
平均每头成本 = 297223.34÷(19 %2B 41)= 5944.47(元 / 头)
五、平均每头成母牛成本
平均每头成母牛成本 = 成母牛饲养总成本 ÷ 成年奶牛数量
平均每头成母牛成本 = 187832.03÷41 = 4581.27(元 / 头)
六、平均每头小牛犊成本
平均每头小牛犊成本 = 小牛犊总成本 ÷ 小牛犊数量
平均每头小牛犊成本 = 109391.31÷19 = 5757.44(元 / 头)
2024-09-21 15:07:32

你好!
可以的
2019-10-09 08:03:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息