购进一批材料入库,支票价10万,税13%,另发生运费2000,9%,全款以存款支付 销售一批产品,专票价50万,税13%,全款收到一笔商业汇票 购进一批免税农产品,无法取得增专用发票,按国家税法规定,允许按买价10%,计算增进,该企业共支付20万。(小数点保留2位) 购进一台不需安装设备,专票价款5万,税 13%,运费1000,税9%,其他杂费800,全款银存支付。 企业仓库发生火灾,毁损一批原材料,成本价2万,购进时已经计入的进项税为3400. 假设,以银行存款2万支付上交上月应交增值税 企业将自产产品捐赠灾区,该产品售价3万,按13%计税,成本价2·8万 要求:1.计算本月多交或未交增值税。 2.写出下列业务分录
欣慰的向日葵
于2024-05-29 14:02 发布 263次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2024-05-29 14:16
计算本月多交或未交增值税
1.购进材料入库不含税材料价:10万进项税额:10万 * 13% = 1.3万运费可抵扣税额:2000 * 9% = 180元进项税合计:1.3万 + 180元 = 13180元
2.销售产品不含税销售额:50万销项税额:50万 * 13% = 6.5万
3.购进免税农产品进项税额(按买价10%计算):20万 * 10% = 2万
4.购进设备不含税设备价:5万进项税额:5万 * 13% = 6500元运费可抵扣税额:1000 * 9% = 90元
5.仓库火灾转出进项税额:3400元
6.捐赠灾区视同销售销项税额:3万 * 13% = 3900元
7.上月应交增值税支付与本月应交增值税计算无关,但减少银行存款。
本月应交增值税 = 销项税额 - 进项税额 + 转出税额 + 视同销售销项税额
= 6.5万 - (13180元 + 2万 + 6590元) + 3400元 + 3900元
= 65000元 - 39770元 + 3400元 + 3900元
= 32530元
本月已交增值税 = 上月应交增值税 = 2万
本月多交或未交增值税 = 本月应交增值税 - 本月已交增值税
= 32530元 - 20000元
= 12530元(未交增值税)
写出下列业务分录
1.购进材料入库
借:原材料 102000
应交税费-应交增值税(进项税额) 13180
贷:银行存款 115180
1.销售产品
借:应收票据 565000
贷:主营业务收入 500000
应交税费-应交增值税(销项税额) 65000
1.购进免税农产品
借:原材料 180000
应交税费-应交增值税(进项税额) 20000
贷:银行存款 200000
1.购进设备
借:固定资产 51090
应交税费-应交增值税(进项税额) 6590
其他应付款 800
贷:银行存款 58480
1.仓库火灾
借:待处理财产损溢 23400
贷:原材料 20000
应交税费-应交增值税(转出税额) 3400
(假设后续处理是计入营业外支出)
借:营业外支出 23400
贷:待处理财产损溢 23400
1.捐赠灾区(假设捐赠支出计入营业外支出)
借:营业外支出 28000
贷:库存商品 28000
借:营业外支出 3900
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 3900
1.上月应交增值税支付
借:应交税费-未交增值税 20000
贷:银行存款 20000