某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。A.493.40B.1270.10C.2630.10D.1853.40

王多鱼
于2018-04-24 18:48 发布 14772次浏览
- 送心意
江老师
职称: 高级会计师,中级会计师
2018-04-24 18:54
一、 这个答案填D
二、自产自销的货物销项税:10300/1.03*3%=300元
三、对于销售自己使用的设备。按3%的税率计算减按2%缴纳
应交增值税:80000/1.03*2%=1553.40元
四、对于取得的增值税专用发票,需要退回重新开具普通发票,不能抵扣增值税
五、应交税费:300+1553.40=1853.4