小规模纳税人本季度开具不含税金额8554.46元,税率 问
不需要处理的,申报了就完事了哈 答
老师 我们小规模纳税人,申报2季度增值税,要先申报 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师请教一下,资产负债表与利润表的勾稽关系,有哪 问
您好,资产负债表与利润表之间存在着紧密的勾稽关系,主要通过所有者权益中的留存收益项目建立联系: 未分配利润期末数 = 未分配利润期初数 %2B 净利润 - 提取的盈余公积 - 对股东的分配 %2B 其他转入(一般不涉及) 答
请问采购合同有ABC三款产品单价和数量不一样,但是 问
你好,是的,是会影响的。你发票是写的几种 答
请问农业公司收到政府补贴款,审计一般到公司会查 问
就是财务账目上面会看哪些? 答

销售使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,那么开发票时,发票上的税率是3%还是2%呢?
答: 你好,应该是按照2%开票的
一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%算征收率减按2%征收增值税的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票,为什么简易办法还可以开专票呢,没明白
答: 一般纳税人销售自己使用过的固定资产,在特定条件下可以选择简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,并开具增值税专用发票,原因主要有以下几点: 首先,营改增之前,部分固定资产可能没有抵扣进项税,如果现在按照较高的税率交税,税负可能过高,对纳税人不太公平。 其次,给予纳税人选择权。有些购买方可能需要增值税专用发票来抵扣进项税额,如果纳税人选择放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,就可以开具专票,满足购买方的需求。 这种情况下开具增值税专用发票存在一定限制条件: 纳税人可以自行选择按 3% 征收率缴纳增值税并开具专票,或者按 3% 减按 2% 征收增值税,但此时不能开具增值税专用发票; 该规定只适用于符合简易征收的转让使用过的固定资产行为; 不管纳税人选择按 2% 还是 3% 征收率纳税,其进项税额都是不能抵扣的; 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,也适用这一规定。 根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告 2015 年第 90 号)规定,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。 例如,某一般纳税人销售自己使用过的固定资产,原价 100 万元,已计提折旧 20 万元,销售价格为 80 万元。如果选择简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税,应缴纳增值税:80÷(1 %2B 3%)× 2% ≈ 1.55 万元;如果放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,则应缴纳增值税:80÷(1 %2B 3%)× 3% = 2.33 万元,同时可以开具增值税专用发票,购买方取得专票后可按 3% 的税额进行抵扣。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
销售自己使用过的2008年12月31日之前购进的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。甲公司此项业务应纳增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。不太 理解这句按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税,请解释下?
答: 你好,这个是税法规定,处置没有抵扣进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税 先按含税价款除以1.03,然后乘以2%,就是需要缴纳的增值税税款

