小丁为居民个人,2019年4月取得稿酬所得3000元,6月取得劳务报酬40000元,11月入职某公司,每月应发工资均为10000元,当月取得劳务报酬所得2000元,取得特许权使用费收入50000元。每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为2500元,从1月起父亲满60周岁,没有减免收入及减免税额等情况。 (1)请为小李预扣预缴个人所得税;(2)计算小李2019年应纳的个人所得税,为其办理汇算清缴.。
陶醉的睫毛
于2023-12-26 15:16 发布 340次浏览
- 送心意
小小霞老师
职称: 初级会计师

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

应纳税所得额的计算是
(25000-5000-4500-4000)*12+30000*0.8+20000*0.8*0.7+30000*0.8+20000*0.8+120000=333200
应交个人所得税
333200*25%-52920=30380
2024-06-13 10:04:20

同学你好,请稍等我来帮解答
2023-12-20 12:11:23

应纳税所得额的计算是
(10000-5000-1850-4000)*12+40000*80%+30000*80%*70%+20000*80%=54600
应交个人所得税54600*10%-2520=2940
应退税额6000-2940=3060
2023-06-28 14:24:39

从A单位预交个人所得税
(3000-800)*20%=440
2023-06-01 10:03:40

劳务收入预交个税=40000*0.8*0.3-2000=7600
稿酬收入预交个税=12000*0.8*0.7*0.2=1344
特许权使用费收入预交个税=(3000-800)*0.2=440
工资预交的个税=(30000*12-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920=24960
汇算清缴需要交纳的个税=(30000*12%2B40000*0.8%2B12000*0.8*0.7%2B3000*0.8-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920-7600-1344-440-24960=-1160
2022-09-16 09:10:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息