)甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%,2020年3月1日购入一台需要安装的生产用设备,买价为100万元,进项税额为 13万元,运费10万元(取得了运输行业增值税专用发票,标明买价90090元,增值税9910元),安装过程中领用生产用的原材料20万元,其购进时的进项税额为2.6万元,领用企业的产品用于安装,产品的成本为30万元,市场价为40万元, 2020年10月1日设备达到预定可使用状态。 (计 量单位:万元) 请编制相关会计分录。
李善孝
于2023-12-21 20:15 发布 744次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2023-12-21 20:18
您好
2020年3月1日购入一台需要安装的生产用设备,买价为100万元,进项税额为13万元,运费10万元(取得了运输行业增值税专用发票,标明买价90090元,增值税9910元),
借:在建工程1000000+90090=1090090
借:应交税费-应交增值税(进项税额)130000+9910=139910
贷:银行存款1090090+139910=1230000
安装过程中领用生产用的原材料20万元,其购进时的进项税额为2.6万元,
借:在建工程 200000
贷:原材料 200000
领用企业的产品用于安装,产品的成本为30万元,市场价为40万元,
借:在建工程 300000
贷:库存商品 300000
2020年10月1日设备达到预定可使用状态。
借:固定资产1590090
贷:在建工程1090090+200000+300000=1590090
相关问题讨论
同学,你好
借,固定资产1000
应交税费91.2
管理费用20
贷,银行存款
2023-04-20 22:02:33
您好
总成本10000000%2B750000=10750000
三个设备总公允价值45000000%2B38500000%2B16500000=100000000
借;固定资产-A 10750000*45000000/100000000=4837500
借:固定资产-B 10750000*38500000/100000000=4138750
借:固定资产-C 10750000*16500000/100000000=1773750
借:应交税费-应交增值税-进项税额 13000000%2B45000=13045000
贷:银行存款 4837500%2B4138750%2B1773750%2B13000000%2B45000=23795000
增值 税专用发票上注明的价款为10000000元 这里是不是少了0啊
2022-12-19 22:26:38
1.记录接受的设备和原材料价值:
借:固定资产(设备)200万元
借:原材料100万元
贷:实收资本-乙公司260万元
贷:资本公积/长期应付款40万元(由于乙公司的投资超过了实收资本的部分,应作为资本公积或长期应付款处理)
1.记录增值税抵扣:
借:应交税金——应交增值税(进项税额)39万元(26万元设备增值税额 %2B 13万元原材料增值税额)
贷:应付账款/预付账款(或其他相关科目)39万元
2024-04-14 04:24:51
你好需要计算做好了发给你
2024-01-02 16:23:07
你好,稍等我这边算好发给你
2023-11-27 11:38:33
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息









粤公网安备 44030502000945号


