送心意

大卫

职称,中级会计师

2018-03-10 16:03

你好,销售含税的家具,借:应收账款,贷:应交税金-应交增值税-销项,主营业务收入。当销售金额达到3万时,分录还是一样,只是你的价格降低了

Soulmate.H 追问

2018-03-13 13:46

如果客户先是购买了2万元,后面又买了1.5万,可能我们就要给她打折,假如2万里打折,就是20000*0.97=19400元,我们只需要收客户14400元,是不是就要先做加定的分录,借:银行存款  贷:预收账款  然后再做一个之前2万元的冲红?借:预收账款  代:银行存款,等发货的时候再依次确认收入?

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你好,销售含税的家具,借:应收账款,贷:应交税金-应交增值税-销项,主营业务收入。当销售金额达到3万时,分录还是一样,只是你的价格降低了
2018-03-10 16:03:57
您好 请问税款可以抵扣吗
2021-12-15 21:18:06
你好,这个分录就是正确的
2020-07-10 13:31:38
借:原材料(或库存商品)30000/1.17 应交税费-应交增值税-进项税额 30000/1.17*0.17 贷:应付账款(或银行存款)30000
2015-10-15 18:32:30
你好;    参考 :  对于正价销售的商品按照正常销售商品处理,计算应缴税费如下:   应交增值税=76.05÷(1%2B17%)×17%×60=663(元)   (1)确认销售收入   借:库存现金 4563     贷:主营业务收入 3900       应交税费——应交增值税(销项税额) 663   (2)结转正价销售商品成本   借:主营业务成本 2520     贷:库存商品 2520   由于本例中所赠送的赠品为超市提供,属于超市的销售行为,不属于奶粉生产商的降价行为,因此必须计算增值税销项税额。   赠品应交增值税=24.99÷(1 17%)×17%×60=217.86(元)   (3)赠品的会计处理   借:主营业务成本 937.86     贷:库存商品 720       应交税费——应交增值税(销项税额) 217.86
2022-12-29 10:44:09
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