某企业20XX年度实现利润总额500万元,适用所得税税率为25%,计入成本、费用中的应发工资薪金总额为400万元,拨缴的工会经费为10万元,发生的职工福利费和职工教育经费分别为60万元、20万元,业务招待费为20万,销售收入为2000万元。假定没有其他调整事项。 要求:计算该企业本年度的应纳税所得额和应纳所得税额。
紧张的冬日
于2023-12-18 09:22 发布 355次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-12-18 09:34
3.工会经费扣除400*2%=8纳税调增10-8=2
福利费扣除400*14%=56纳税调增60-56=4
教育费扣除400*8%=32全部扣除
合计纳税调增2+ 4=6
业务招待费扣除20*60%=12
2000*0.005=10纳税调增20-10=10
应纳税所得额的计算是
500+ 6 +10=516
应交企业所得税516*25%=129万元
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