老师好,请问这道题该怎么做? 我的算法是:y公司是x公司的可比公司,运用完全成本加成率,y公司的完全成本加成率为30/(90+10)=30%,所以x公司的完全成本加成率也应该为30%,x公司的完全成本为135+15=150,所以x公司的息税前利润为150×30%=45,正常交易价格为150+45=195

一路生花
于2023-12-13 18:27 发布 679次浏览


- 送心意
青文老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师,初级会计师
2023-12-13 20:46
同学你好!很高兴为您解答问题。
根据题意得知,可比公司Y公司的成本加成率=130/90-1=44.44%,所以X公司的销售定价=135*(1+44.44%)=194.994
相关问题讨论
学员你好,安全边际率=安全边际量/正常销售量,边际贡献率=单位边际贡献/单位销售收入
安全边际率×边际贡献率=安全边际量*单位边际贡献/(正常销售量*单位销售收入)=息税前利润/收入
安全边际量=正常销售量(或实际订货量)-盈亏临界点销售量。
2022-03-10 22:56:21
同学您好 老师觉得本题应该是B
2024-05-21 09:39:53
您好,息税前利润=安全边际量*单位边际贡献=安全边际量*单价*单位边际贡献/单价=安全边际额*边际贡献率。前后先乘以单价,再除以单价,不影响式子。
2023-11-24 15:40:57
写的有点乱
看下图片
2022-05-28 05:46:23
您好,您好,不是这个意思,债务比如借钱是筹资活动(有债务时当然也有经营风险,只要经营就有风险),这里经营风险是指仅限于经营活动(广义的经营活动,还包括内部的固定资产投资活动)本身,而不考虑筹资活动,即企业未使用债务时经营的内在风险,它是企业投资决策的结果(即息税前营业利润),表现在资产息税前利润率的变动(或息税前营业利润的变动)上。
2024-03-05 17:48:43
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息








粤公网安备 44030502000945号



一路生花 追问
2023-12-13 20:53
青文老师 解答
2023-12-13 21:20
青文老师 解答
2023-12-13 21:23
一路生花 追问
2023-12-13 21:24
青文老师 解答
2023-12-13 22:14
一路生花 追问
2023-12-14 07:38
青文老师 解答
2023-12-14 09:30